3 декабря – Международный день инвалидов

Доступная среда – шаг к социальной независимости

Заместитель председателя правительства области Михаил Горемыко провел очередное заседание совета по делам инвалидов при региональном правительстве. Оно проходило в недавно открывшемся после капитального ремонта центре по обучению и реабилитации инвалидов «Парус надежды». Теперь здесь созданы все необходимые условия как для жителей Саратова, так и отдаленных районов области (в центре есть отделение круглосуточного пребывания).

Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова отметила, что областная целевая программа предусматривает не только создание рабочих мест для инвалидов, но и их оснащение мебелью, техническими средствами согласно рекомендациям, указанным в индивидуальной программе реабилитации. В 2013 году в ее рамках было оборудовано 163 рабочих места (до конца года их будет 175), в следующем году планируется 205. Необходимо повысить информированность населения о возможности участия в этих мероприятиях, а также выявить потребность инвалидов трудоспособного возраста в трудоустройстве и открытии собственного дела.

Выступая по вопросу исполнения министерством социального развития функций контроля за условиями доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры, транспорта, средств связи и информации, министр соцразвития Лариса Колязина сказала, что создание доступной среды делает человека социально независимым. Такие проверки осуществляются специалистами минсоцразвития с 2010 года. «Штрафные санкции, наложенные в результате выявленных нарушений на виновных лиц, не являются для нас самоцелью, - заметила Лариса Викторовна, - главное – позитивная динамика в решении этого сложного и актуального вопроса». Профилактическое направление имеет и паспортизация объектов социальной инфраструктуры с целью объективной оценки их доступности для маломобильных групп населения.

Все, о чем шла речь на совете, находит конкретное воплощение в самых удаленных уголках губернии. Об этом по случаю 25-летия Всероссийского общества инвалидов рассказывает С. В. Сторожева – председатель местного отделения ВОИ, самой крупной организации в области.

У истоков стоял В. С. Лапшин, который всегда был готов оказать поддержку. В команду также вошли отзывчивые на чужую боль М. Ф. Туров, М. М. Белов, П. Ф. Сидоркин, Г. А. Шитов, И. А. Гусев и др. Их опыт общественной работы бесценен.

Не во всех селах первички создавались одновременно, однако к концу 1988 г. имелись уже везде. Они стремились обратить внимание общественности на ту часть населения, которой требуется особое и повседневное участие. Это удалось еще и потому, что во главе районной власти всегда стояли неравнодушные люди. В этом плане нам повезло! Со стороны администрации МР выделялись и выделяются средства на различные мероприятия, оказывается материальная помощь нуждающимся. Депутаты: облдумы – С. М. Глозман и В. А. Писарюк, районного собрания – А. И. Климов  неоднократно предоставляли средства на оформление подписки на газету «Вестник района». Всего не перечислить.

Практически членами наших семей являются сотрудники центра соцзащиты населения. В нынешнем году 17 чел. поправили здоровье в санаториях, еще 106 получили технические средства реабилитации.

Активно внедряется здоровый образ жизни. Третий год в ФОКе проводятся бесплатные занятия в бассейне и тренажерном зале. Здесь имеются лифт и приспособление для спуска инвалидов в воду. Объединения по интересам действуют в вышеназванном центре и сельских домах культуры, литературные гостиные – в библиотеках. В систему вошли экскурсии в музеи, поездки в театры областного центра и пр. Вместе с тем нерешенных проблем еще немало.

Не так давно Правительством РФ ратифицирована конвенция ООН о правах инвалидов. На новый уровень поднимется соответствующая работа в регионе, районе, местном отделении и 23 первичных организациях ВОИ. При администрации МР необходимо создать координационный комитет, а в план работы включить такие важные, на мой взгляд, вопросы, как медицинская и профессиональная реабилитация инвалидов, льготное лекарственное обеспечение, содействие в трудоустройстве и т. д. Совместными усилиями будет успешнее идти реализация программ «Доступная среда» и «Равные возможности». К сожалению, до сих пор далеко не все руководители учреждений и торговых точек ответственно подошли к обустройству пандусов, а ведь в районе 88 взрослых и 14 детей-колясочников, 77 инвалидов-опорников.

В связи со знаменательной датой хочется сердечно поблагодарить всех, кто с заботой относится к людям с ограниченными возможностями здоровья, искренне пожелать благополучия на долгие годы. Вместе мы преодолеем все трудности.