У АПК региона есть все предпосылки для развития

Состоялось заседание коллегии министерства сельского хозяйства области, на котором были рассмотрены итоги развития агропромышленного комплекса региона за 9 месяцев 2013 года и поставлены задачи на 2014-й. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие члены коллегии минсельхоза, начальники управлений сельского хозяйства администраций муниципальных районов, депутаты облдумы, представители агарной науки, сотрудники министерства сельского хозяйства.

Заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Александр Соловьев представил основные итоги развития отрасли за 9 месяцев 2013 года. Он отметил, что в текущем году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 3,2 млн т, что в 1,3 раза выше урожая 2012 года. Это первый результат среди регионов Приволжского федерального округа. Валовой сбор маслосемян подсолнечника планируется получить в объеме 1,2 млн т, что в 1,5 раза выше прошлогоднего уровня. Овощной продукции произведено свыше 360 тыс. т, картофеля 366,3 тыс. т.

Несмотря на значительное превышение прошлогодних объемов продукции растениеводства, не все ожидания сельхозтоваропроизводителей оправдались. В ряде районов неблагоприятные погодные условия нанесли весомый ущерб земледельцам. Продолжительные дожди во время уборочной стали причиной потери почти 300 тыс. т зерновых и зернобобовых культур. Тем не менее, полученная продукция растениеводства полностью обеспечивают продовольственную потребность населения губернии, а также позволяет наращивать производство.

Прирост объемов произведенного в сельхозпредприятиях скота и птицы на убой в живом весе за январь-сентябрь 2013 года составил в целом 22,9% к уровню прошлого года. За счет модернизации производственных мощностей в сельхозорганизациях производство яиц увеличилось на 16,5%, мяса птицы - на 7,9%.

Объем отгруженной продукции предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности за 9 месяцев 2013 года увеличился по сравнению с 2012 годом на 7,2% и составил 36,9 млрд руб. В рассматриваемом периоде увеличилось производство отдельных видов продукции: мяса и субпродуктов – 110,2%, колбасных изделий – 100,8%, консервов мясных – в 2,2 раза, цельномолочной продукции – 115,6%, масла сливочного – 144,8%, сыра и творога – 107,9%, маргариновой продукции – 128,6%, кондитерских изделий –100,3%, макаронных изделий – 152,4%, минеральной воды – 130,9%.

Улучшены жилищные условия 81 семьи из 18 муниципальных районов области.

На 1 октября 2013 года среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства составила 12310 руб. (108,6% к соответствующему периоду 2012 года).

«Текущий сельскохозяйственный год дал хорошие результаты, мы серьезно готовимся к году наступающему», - подвел итоги своего выступления Александр Соловьев.

В ходе работы коллегии были обсуждены перспективы развития агропромышленного комплекса. В 2014 году планируется произвести более 3,5 млн т зерна, маслосемян подсолнечника – 993 тыс. т, овощей - свыше 370 тыс. т, картофеля - 349 тыс. т. Планируется ввести в оборот 16,9 тыс. га мелиорируемых земель. Одна из важнейших задач – увеличение объемов применения минеральных удобрений. Будут наращиваться площади, засеваемые элитными семенами.

Основная задача, стоящая перед сельхозтоваропроизводителями – стабилизация животноводства.

Будет продолжена работа по привлечению инвестиций. Основное направление инвестиций - техническая и технологическая модернизация АПК.

С 1 января 2014 года начинает действовать подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Саратовской области на 2014-2017 и на период до 2020 года», ставшая частью новой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014 - 2020 годы». В ее рамках планируются мероприятия по улучшению жилищных условий сельчан, по развитию в сельской местности водоснабжения, газификации, сети общеобразовательных учреждений, сети учреждений первичной медико-санитарной помощи.

Министерство сельского хозяйства области