«Педагогический дебют-2013»: у района есть достойный потенциал

В соответствии с планом работы министерства образования области на текущий год в настоящее время продолжается муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2013». В условиях старения кадров, о чем открыто говорится с самых высоких трибун, столь масштабная оценка профессиональных и творческих возможностей тех, кто идет на смену старшему поколению, имеет особую значимость.

На торжественной церемонии открытия председатель жюри Е. В. Шараевская, начальник управления образования, пожелала начинающим коллегам достойно выдержать ответственное испытание. Большинство из них, получив образование, вернулось в отчий край вопреки расхожим утверждениям об оттоке молодежи из сельской местности. Примечательно также, что привычные женские черты педколлективов на сей раз усилились мужскими: 2 представителя сильной половины человечества и 6 – прекрасной.

С разных сторон в стихах и прозе, посредством песен, танцев и театрализованных постановок они представили себя в «Визитной карточке». С увлечением помогали им в этом как ученики, так и учителя. Группы поддержки всеми силами старались обеспечить позитивный настрой конкурсантов.

Во втором туре бодрящая обстановка первого сменилась на рабочую в ходе открытых учебных занятий, на сей раз наполненных вполне понятным волнением. Темы созвучны нынешнему времени, а потому вызвали интерес у ребят, пробудили желание сообща обсудить их, высказать свою позицию: «Родина. Что это значит?», «Справедливое деление общества на классы», «Из Лондона в Сочи к олимпийским вершинам» и др. Взыскательный анализ фундаментальности знаний предмета, методической и психолого-педагогической компетентности, личностных качеств делали не только строгие судьи, но и сами участники.

Победителем признан Д. А. Бодарев из СОШ № 2. Призерами стали М. А. Боднарашек из Липовской и Ю. А. Белова из Большегусихинской СОШ. Званий лауреатов удостоены А. В. Воробьев и И. Т. Кудашева из Яковлевской, Ю. С. Романова из Тепляковской, В. Н. Фищенко из Первоханеневской и А. В. Сафонова из Старожуковской СОШ. Всем им вручены Почетные грамоты и ценные подарки от администрации МР, районного отделения педагогического общества России, райкома профсоюза работников народного образования и науки. Следует отметить хорошую организацию конкурса со стороны сотрудников Свободинской СОШ, на базе которой он проходил.

«Педагогический дебют» вселяет оптимизм. Для всех, кто на нем выступал, молодость – это не возраст, а ресурс, который надо с полной самоотдачей использовать для накопления опыта и проявления себя. Учитель всегда был для детей как свет в пути. Пусть у наших молодых земляков он будет ярким, насыщенным, долгим!