Дикие животные под контролем

В охотничьих хозяйствах области плановые противоэпизоотические мероприятия законодательством не предусмотрены и не проводятся, так как животные находятся в условиях естественной среды обитания. Вместе с тем, учитывая сложную эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней, организован эпизоотический мониторинг среди диких кабанов.

Он включает в себя проведение лабораторных исследований биологического материала от всех павших кабанов, обнаруженных в природе, а также от кабанов, добытых в процессе промысловой и любительской охоты, в том числе в рамках регулирования численности. В соответствии с утвержденным планом было проведено 906 исследований биологического материала, результаты всех исследований - отрицательные.

По обращениям комитета охотничьего хозяйства проводится лабораторный контроль качества кормов, в случае если они заготовлены вне пределов охотничьих угодий. Ситуация по обеспечению эпизоотического благополучия среди диких животных находится под контролем ветеринарной службы и комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области.

Управление ветеринарии правительства области