Начинающим фермерам гарантирована организационная поддержка

Министерство сельского хозяйства области

Министерство промышленности и энергетики области

В областном министерстве сельского хозяйства состоялось заседание комиссии, координирующей мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. В областном министерстве сельского хозяйства под руководством заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства области Александра Соловьева состоялось заседание комиссии, координирующей мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.Участники обсудили ход реализации проектов, выполнение условий соглашений о предоставлении грантов, внесение изменений в планы расходов и графики реализации проектов по развитию семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров.В 2013 году 38 глав крестьянских (фермерских) хозяйств, ставших победителями конкурса, уже получили государственную поддержку на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в сумме 55,6 млн.рублей. Максимальный размер  гранта в текущем году составил 1500 тыс.рублей, минимальный - 831 тыс.рублей.Полученные денежные средства начинающие фермеры направляют на строительство, модернизацию и реконструкцию животноводческих помещений, покупку сельскохозяйственных животных, приобретение сельхозтехники и инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, приобретение семян, комплектацию животноводческих ферм оборудованием и техникой.На предоставление грантов на развитие 22 семейных животноводческих  ферм в 2013 году выделено и перечислено участникам 44,1 млн. рублей бюджетных средств (в том числе из федерального бюджета - 29,1 млн. руб., из областного бюджета - 15 млн. руб.), максимальный размер гранта составляет 2,2 млн. рублей. В результате реализации проектов планируется приобрести 683 голов всех видов скота, из них 110 гол. крупного рогатого скота молочного направления, 503 голов крупного рогатого скота мясного направления и 70 голов овец.В ходе заседания фермерам была предложена организационная поддержка, консультации экономистов; также были даны разъяснения о порядке сдачи отчетов. Большинство обращений фермеров об изменении бизнес-планов в соответствии со сложившимися реалиями, были поддержаны комиссией, т.к. это не противоречит действующему законодательству.По итогам работы было принято решение комиссии. Протокол будет опубликован на официальном сайте министерства сельского хозяйства области.

Министерство сельского хозяйства области