Плюсы к детскому настроению

Пристальное внимание со стороны руководства губернии в текущем году уделяется дошкольному образованию и решению проблем, связанных с ним.Так, на совещании в режиме видеоконференцсвязи с руководителями органов местного самоуправления по вопросу строительства и реконструкции детских садов, в котором также приняли участие представители министерств социального блока правительства области, губернатор В. В. Радаев отметил, что в текущем году на территории региона будут введены в эксплуатацию 105 объектов после завершения строительства, капитального ремонта или реконструкции.

«Впервые за многие годы в области вводится такое количество дошкольных учреждений, такое количество дополнительных мест для детей. Но не во всех муниципальных образованиях одинаковая ситуация, есть районы лидеры, есть отстающие», - подчеркнул глава региона.

Валерий Васильевич отметил, что в 2013 году области из федерального бюджета выделено 1 млрд 13 млн рублей на модернизацию региональной системы дошкольного образования, и стоит задача до конца года выполнить намеченный объем работ по всем объектам. Министр образования М. А. Епифанова сообщила, что на средства федеральной субсидии планируется создание 2712 мест на 26 объектах, в том числе за счет строительства 5 новых детских садов на 1365 мест, строительства 4 пристроек на 125 мест, реконструкции 10 объектов с вводом 660 дополнительных мест, капитального ремонта 7 объектов с вводом 682 дополнительных мест.

Поддерживая позицию областной власти, в нашем районе стараются создать максимально комфортные условия для воспитания самых маленьких земляков.

ДОУ «Радость» Базарного Карабулака посещают 117 мальчиков и девочек, из них – по две младшие и подготовительные группы, а также средняя и старшая. За последнее время для удобства ребятишек  был сделан целый ряд шагов. Выполнялись не только плановые сезонные работы, но и, по инициативе О. Н. Марушовой, недавно назначенной на должность заведующей, и при поддержке спонсоров был отремонтирован актовый зал: окрашены стены, сделан подвесной потолок. А после посещения одного из многочисленных праздников депутаты районного собрания вручили коллективу сертификат на денежные средства, которые были использованы на приобретение мультимедийного звукового оборудования. Теперь торжества и будничные дни детишек стали еще ярче и интереснее благодаря работе сотрудников учреждения и помощи неравнодушных людей. Так же буквально на днях была установлена новая входная дверь.

Однако многое еще требует пристального внимания. Сейчас остро стоит вопрос об отделке потолка в соответствии с требованиями техники безопасности. А в весенний период планируется немало сил потратить на благоустройство территории.