Со вниманием и ответственностью

К людям с ограниченными возможностями здоровья надо относиться и в период месячника, и всегда

На территории Саратовской области продолжается месячник по содействию занятости граждан с инвалидностью, сообщило региональное министерство занятости, труда и миграции. Совместно с органами местного самоуправления, социальной защиты населения, службы медико-социальной экспертизы, районными обществами ВОИ, образовательными учреждениями проводятся «Социальные гостиные», заседания «Клубов работодателей», семинары по организации предпринимательской деятельности, различные профориентационные мероприятия.

Подобная акция проходит в губернии уже не в первый раз. Так, в прошлом году ее участниками стали более 1,8 тыс. граждан с инвалидностью, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и более 350 работодателей. Она продлится до 3 декабря – Международного дня инвалидов.

В центре занятости населения Базарнокарабулакского района к началу месячника уже было выполнено годовое задание по оборудованию 3 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья: продавца продовольственных товаров, операторов мини-котельной и видеонаблюдения. На основании соответствующей региональной целевой программы для этого выделено 198600 руб. Изменения, внесенные в закон Саратовской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов» в сентябре текущего года, значительно расширяют возможности для профессиональной реабилитации этой слабозащищенной категории. Поэтому в настоящее время значительное место отводится разъяснению работодателям сути нововведений и административной ответственности за нарушение действующего законодательства.

Директор В. М. Исаев подчеркнул: главная цель месячника – привлечение внимания общественности к столь актуальной проблеме. Именно совместными усилиями должно измениться в лучшую сторону отношение к тем, с кем неласково обошлась судьба. Этому послужат круглый стол с участием жителей района, находящихся в трудной жизненной ситуации, и специалистов управления Пенсионного фонда РФ, центров соцзащиты и занятости населения, ярмарка вакансий по трудоустройству «Хочу быть полезным» и др.

В ЦЗН сделано немало для создания надлежащих условий посетителям: установлены дополнительные поручни, для слабовидящих имеются специальные указатели на полу, тактильная информация и т. д. Здесь стремятся не только в период месячника, но и каждый день оказывать людям с ограниченными возможностями здоровья психологическую поддержку, обеспечивать их социальную адаптацию.