Победить коррупцию можно лишь сообща

Коррупция сегодня, увы, стала нормой жизни. Ее уровень чрезвычайно высок. Практически не осталось областей жизнедеятельности нашего общества, куда бы она ни добралась. Не  стала исключением и социальная сфера с ее основными областями – образованием и здравоохранением. Особенно остро вопрос об общественной опасности стоит, когда взятки, вымогательства и т. п. проникают в медицину, ведь это значительно больше, чем деньги – ее цена оплачивается человеческим страданием.

Наиболее часто коррупция встречается здесь в таких формах, как: поборы с пациентов за оказанные услуги и вымогательство оплаты услуг, которые должны представляться бесплатно.

Другим опасным социальным явлением, затрагивающим основы жизнедеятельности общества и расшатывающим систему государства, является коррупция в образовании. В основном она проявляется при зачислении детей в детские сады и школы, сборе неправомерных взносов на нужды образовательных учреждений и бесконтрольное расходование полученных средств, создании противозаконных преференций детям из обеспеченных семей в ущерб иным обучающимся, проведении ЕГЭ, зачетов и экзаменов за деньги.

Конституция же Российской Федерации, называя нашу страну социальным государством (статья 7), гарантирует гражданам важнейшие социальные права, в том числе на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41), получение общедоступного и бесплатного образования (ст. 43). Пассивность соотечественников в защите своих прав и свобод отчасти связана с укоренившимися страхами «как бы чего не вышло». Тогда как противодействие коррупции – это война, которая дает реальные результаты. Само общество должно проявлять большую активность, не бояться вступать в бой с этим социальным злом.

Уважаемые земляки! Если вы столкнулись с фактами коррупции, просим сообщить об этом по следующим контактным каналам: администрация Базарнокарабулакского муниципального района, «телефон доверия» 2-12-54 либо отдел по противодействию коррупции при правительстве Саратовской области, телефон 8(8452) 28-32-83.

И. БУДЕЕВ, председатель координационного совета Базарнокарабулакского МР по противодействию коррупции