Навигация

Спорт в районе: наличие проблем – не повод для бездействия

Спорт в районе: наличие проблем – не повод для бездействия

На прошлой неделе на базе ФОКа «Лидер» состоялось совещание

На прошлой неделе на базе ФОКа «Лидер» состоялось совещание, на которое были приглашены люди, занимающиеся развитием физкультуры и спорта в районе: преподаватели физкультуры, работающие в общеобразовательных школах и в ДЮСШ, инструкторы спорткомплекса. Обсуждение, в котором принимали участие заместитель главы администрации района Н. А. Крупнова, начальник управления образования О. Е. Казанцева, В. В. Юлов, директор ФОКа А. М. Шепелев, касалось широкого спектра взаимосвязанных вопросов - от итогов спортивного года до методики проведения уроков физического воспитания.

 

 

Общая характеристика спортивной жизни района была приведена в докладах А. М. Шепелева и и. о. директора спортшколы А. С. Филиппова; картина была дополнена комментариями членов президиума и репликами участников совещания. Если говорить о спорте, нацеленном на достижения, то в этом плане район постепенно сдает свои позиции, стабильно сокращая количество и качество наград, завоеванных на областных соревнованиях, и это не может не тревожить. В связи с этим прозвучало предложение установить зависимость между зарплатой тренерского состава и успехами спортсменов на областных турнирах. Конечно, далеко не все люди имеют склонность и способность заниматься спортом на высоком уровне, и в этом вопросе нужно соблюдать баланс. Поэтому аналогичную систему материального стимулирования предложено ввести для физкультурных работников, обеспечивающих наибольшую массовость.

Однако в основе отрицательной тенденции есть еще одна причина. Самый эффективный способ повышения уровня мастерства спортсменов – это, как известно, регулярное участие в соревнованиях. При этом в районном бюджете недостаточно средств, чтобы карабулакские спортсмены могли выезжать на все областные турниры. Для того чтобы дать возможность проявить себя представителям всех спортивных направлений, развивающихся в районе, на совещании было решено создать комиссию по спорту. Основной ее функцией будет как раз постановка задач, определение списка и составление графика соревнований, в которых нашим спортсменам необходимо принять участие, и контроль над соблюдением этого графика.

Речь на совещании, конечно, коснулась и работы физкультурно-оздоровительного комплекса. Двери этого современного сооружения открыты для всех желающих, причем не минимально положенные по нормативам 8 часов, а с восьми утра до десяти вечера – можно сказать, что вопрос с местом проведения тренировок по большинству видов спорта решен, и времени для занятий тоже достаточно. Но остается актуальной одна проблема – доступность этой тренировочной площадки для маленьких и взрослых жителей муниципальных образований района. Стремление этих людей к здоровому образу жизни ограничивается расстоянием до райцентра – присутствующие учителя сельских школ в очередной раз заострили внимание на ситуации с транспортным обеспечением, из-за которой они зачастую не могут вывезти детей на занятия и соревнования. Спортивная общественность ждет со стороны глав администраций МО понимания одного момента. Забота о здоровье людей – задача не менее важная, чем, например, поддержание порядка в селах, расчистка дорог, ремонт водопровода. При этом затраты на организацию поездок в ФОК гораздо ниже, чем по большинству расходных статей бюджета, а отдача от них – здоровое подрастающее поколение плюс высокие спортивные достижения самых одаренных.