Имидж региона

Награды за достойное воспитание детей

В региональном центре поддержки одаренных детей прошло торжество, посвященное Дню матери, в рамках которого состоялось вручение почетного знака губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей». В нем приняли участие глава региона Валерий Радаев, представители областного правительства, депутатского корпуса, общественности.

В своем вступительном слове губернатор отметил, что проводимая государством социальная политика дает свои результаты: «Количество многодетных семей увеличивается и в целом по стране, и в нашем регионе. Только в этом году число семей, воспитывающих трех и более детей, в Саратовской области возросло на 12 %. Подобная положительная тенденция обязывает нас чутко реагировать на потребности современной семьи». Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что какой бы ни была поддержка государства, она никогда не заменит заботы близких, семейного тепла: «Вы не понаслышке знаете, насколько важно женщине-матери видеть, как отдаваемая ею любовь детям формирует в них духовно-нравственные основы, помогает стать хорошими людьми, добиться успеха в жизни».

Губерния входит в число немногих субъектов Российской Федерации, где учреждены почетный знак губернатора «За достойное воспитание детей» и соответствующие выплаты из бюджета. Начиная с 2008 года, им награждены 116 человек. На этом мероприятии почетные знаки губернатора получили 10 родителей (опекунов, воспитателей приемных семей) и 6 сотрудников учреждений социальной сферы. Валерий Радаев также вручил ключи и документы на микроавтобусы 14 многодетным семьям, имеющим семь и более несовершеннолетних детей. За время действия с 2005 года закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области» для 122 многодетных семей, имеющих семь и более несовершеннолетних детей, приобретены в пользование автомобили «ГАЗель», в том числе 21 машина в 2013 году (2012 год – 12 машин) за счет средств областного бюджета. В концертной программе приняли участие известные исполнители и творческие коллективы.

В числе непосредственных участников этих церемонии и праздника были наши земляки. Многодетная мать Н. В. Никитина из Вязовки вернулась домой с «ГАЗелью», чему, конечно, очень рады супруг и семеро детей. Знаком «За достойное воспитание детей» поощрена Е. В. Фокина – заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 1 Б. Карабулака .

Елену Владимировну в районе хорошо знают. Она заслужила уважение добросовестным трудом, творческим подходом к делу, отзывчивостью и постоянной готовностью придти на помощь. В системе образования с 1990 г., имеет высшую категорию по своей нелегкой и хлопотной должности. С учетом происходящих социально-экономических преобразований, запросов родителей, интересов учащихся и учительского потенциала осуществляет выбор путей обновления педагогического процесса и управления им.

Разработанные ею и грамотно реализуемые модель воспитательной работы «Живет школа – живет поселок – живет Россия», проекты «Республика Инициативной Творческой Молодежи», «Музей истории школы имени А. Е. Рыбаковой», «Школа – территория ЗОЖ» и другие прошли проверку временем, доказали свою эффективность, находят применение в деятельности образовательных учреждений. Процесс внедрения инновационных технологий успешно продолжается, подтверждением чего являются призовые места, которые занимают школа, ученики и их старшие наставники в интеллектуальных конкурсах, смотрах художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях. Сама Е. В. Фокина, награжденная значком «Отличник народного просвещения РФ», также становилась победителем престижных региональных конкурсов.

Ее открытости, энергичности, профессионализма хватает на многое. На протяжении ряда лет Елена Владимировна возглавляет методические объединения: районное – заместителей директоров по воспитательной работе, школьное – классных руководителей. Неоднократно давала мастер-классы на семинарах межмуниципального и муниципального уровней. Но на достигнутом не останавливается. Много сил и времени отдает самообразованию. С инициативностью и ответственностью относится к общественным поручениям. Избрана членом президиума гражданского форума Саратовской области, секретарем районного общественного совета, депутатом совета Базарнокарабулакского МО, заместителем председателя районного отделения «Союза женщин России».

Занесенная в книгу «Лучшие люди губернии – XXI век», Е. В. Фокина по-прежнему полна увлекательных идей и многообещающих планов. Вручение почетного знака «За достойное воспитание детей» - не только оценка ее большого личного вклада, но и надежда на новые свершения, а главное замечательный пример активной гражданской позиции, энтузиазма и любви к малой родине для подрастающего поколения.