Навигация

Рубка леса должна осуществляться по правилам

 

Прокуратурой района проведена проверка в деятельности ООО «СВКР-Сар».

В соответствии со ст. 25 Лесного кодекса одним из видов использования лесов является строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов. К линейным объектам относятся линии электропередач и связи, дороги, трубопроводы, а также сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

В целях обеспечения безопасности граждан и создания условий для эксплуатации линейных объектов, использование лесов для проведения выборочных рубок и сплошных рубок деревьев, кустарников, лиан в охранных зонах линии электропередач осуществляется без предоставления лесных участков.

Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, ухода за лесами, санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности.

В целях заготовки древесины проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку, а также таксация лесосеки, при которой определяются количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащий заготовке. Отвод и таксация лесосек обеспечиваются гражданами и юридическими лицами, осуществляющими заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, также предусмотрена обязанность подготовки технологической карты разработки лесосеки, которая составляется на каждую лесосеку перед началом ее разработки на основе данных отвода и таксации.

Так, при проведении проверки установлено, что у ООО «СВКР-Сар» при осуществлении работ по осветлению линии электропередач вдоль дороги р. п. Базарный Карабулак – г. Саратов отсутствует технологическая карта.

По результатам проведенной проверки в отношении заместителя директора указанной организации возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ.

М. ГЛУХОВ, помощник прокурора района