Только факты

Депутат областной думы С. М. Глозман – давний и добрый друг и помощник нашей газеты. Он стремится, чтобы как можно больше земляков всегда были в курсе событий и новостей губернии и родного края. На проведение подписной кампании Семен Моисеевич выделил 30 тыс. руб. За счет этих средств в первом полугодии 2014 г. бесплатно будут получать «Вестник района» ветераны войны и труда, труженики тыла, семьи с детьми, находящиеся в сложной жизненной ситуации, и другие слабо защищенные категории населения.

Такое расширение информационного поля путем бескорыстного участия народного избранника заслуживает искренней благодарности жителей района. Они выражают С. М. Глозману глубокую признательность за заботу и внимание, а коллектив редакции – за поддержку СМИ в нелегких рыночных условиях.

Х   х   х

От образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь – сегодня эти слова становятся руководством к действию для всех, кто ответственно относится к своей профессии. Повышение квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений проводится в рамках реализации целевой программы «Развитие местного самоуправления в Саратовской области на 2013 – 2017 годы». В соответствии с ней обучение в ноябре прошли 2 сотрудника администрации района по программам: «Актуальные проблемы внедрения электронного документооборота в органах МСУ» - в Поволжском институте управления им. П. А. Столыпина, «Правовое регулирование участия органов и должностных лиц МСУ в гражданском и арбитражном процессах» - в Саратовской государственной юридической академии.

События последних лет показали, как важны межведомственное взаимодействие, четкость и организованность при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. В этой связи учебную программу «Мобилизационная подготовка экономики муниципального образования» в академии гражданской защиты МЧС России в настоящее время осваивает сотрудник администрации МР. Слушателями учебно-методического центра по ГО и ЧС Саратовской области в текущем месяце станут главы местных администраций и председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований, в том числе и нашего района. А сегодня на базе министерства строительства и ЖКХ области проходит учебно-методический сбор с работниками мобилизационных подразделений органов исполнительной власти и МСУ губернии, в котором также принимают участие наши земляки.

Х   х   х

За истекший с начала года период административной комиссией во главе с И. А. Будеевым, начальником отдела экономики и информатизации администрации МР, рассмотрен 91 протокол об административных правонарушениях на сумму 126400 руб. (за аналогичный период 2012 г. сумма наложенных штрафов составила 110000 руб.). Из них от должностных лиц полиции поступило 55 протоколов. Активно работают в этом направлении экологическая служба, Шняевское, Старожуковское, Свободинское, Алексеевское МО и др.

К административной ответственности привлечены 86 граждан и 2 должностных лица за нарушение норм и правил благоустройства и охраны жизни людей на водных объектах, торговлю в населенных пунктах вне установленных органами МСУ мест, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки и т. д. 24 сентября текущего года вступили в силу изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», касающиеся размещения объявлений, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вне установленных для этого мест, невыполнения требований по своевременной очистке крыш нежилых зданий от снега и наледи, организации несанкционированной свалки отходов и пр. Предусмотренные в пп.1, 2, 3, 4, 5 ст. 8.2 размеры штрафов значительно увеличены.

Х   х   х

Результатом работы Дома детского творчества за первую учебную четверть стал целый ряд разноплановых мероприятий. Ребята из кружка «Кукольный театр» (руководитель Н. А. Мазалова) свой спектакль «Колобок на новый лад» показали воспитанникам детского сада и товарищам. Цель развития у детей интереса к чтению поставила перед собой Э. А. Мудренко. Она организовала викторину по сказкам для младших школьников «Сундучок Бабы Яги», которая завершилась инсценировкой-импровизацией, давшей возможность каждому участнику почувствовать себя в роли сказочного героя.

Вспомнить любимые мелодии и детские песни предложили на игре «Угадай мелодию». Мальчики и девочки с легкостью справлялись с поставленной задачей в каждом туре, а паузы между ними заполняли музыкальные номера в исполнении членов кружка «Веселые нотки» (Е. А. Кудрявцева). На «Дне именинников», состоявшемся в СОШ № 2, поздравляли ребят, родившихся осенью. Череду пожеланий прерывала спортивно-развлекательная программа, которую подготовили педагоги С. В. Синькеева и Т. Г. Февралева. Насыщенное занятие провели и юные краеведы вместе со своим наставником Н. И. Абрамовой в стенах районного историко-краеведческого музея. Здесь налажена совместная работа сотрудников и юных помощников по сбору информации о земляках и обновлению стендов.