Навигация

Тридцатидневный срок не может быть превышен по закону

 

Прокуратурой Базарнокарабулакского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в отделе по имуществу администрации Базарнокарабулакского МР, в ходе которой установлено, что начальником отдела допускаются нарушения законодательства в указанной сфере.

Так, проверка показала, что 05.08. 2013 г. в отдел по имуществу администрации Базарнокарабулакского МР поступило письменное обращение гражданина И. На момент проверки начальником отдела по имуществу  обращение И. кому-либо из подчиненных должностных лиц для разрешения по существу передано не было, и ответ не был направлен.

Таким образом, нарушены нормы ч. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» согласно которым письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

По результатам проведенной проверки начальник отдела по имуществу администрации района привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ – нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления. Ей назначено наказание в виде штрафа.

Т. АВЕТИСЯН, и. о. прокурора района