Навигация

Когда от тактики зависит жизнь

Когда от тактики зависит жизнь

Темой очередного такого ежеквартального учения стала ликвидация условного пожара

Никто из нас не застрахован от попадания в экстренную ситуацию, когда многое, а в первую очередь, самое ценное – жизнь своя собственная, близких людей и окружающих – зависит от бдительности, расторопности, четкости и слаженности действий. В числе таких чрезвычайных и, увы, довольно частых случаев – пожары. Именно поэтому пожарно-тактические учения, имеющие своей целью отработку взаимодействия привлекаемых сил и средств по тушению возгораний, спасению и эвакуации людей, тренировку пожарных подразделений и администраций различных  объектов, проверку на практике реальных планов всех служб жизнеобеспечения, являются важным шагом в подготовке к противостоянию разбушевавшейся огненной стихии.

 

 

Темой очередного такого ежеквартального учения стала ликвидация условного пожара на объекте здравоохранения с массовым пребыванием людей. По тактическому замыслу, возгорание произошло в помещении пищеблока инфекционного отделения в результате замыкания электропроводки. Задачу усложнял тот факт, что перекрытия и лестницы двухэтажного здания старой постройки деревянные, из-за чего скорость распространения огня многократно увеличивается.

 

С первыми тревожными звуками пожарной сигнализации в здании началась эвакуация больных и медперсонала. В этот же момент сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного пожарной части, и уже через несколько минут вой сирен возвестил о том, что помощь близко. Практически одновременно с двумя пожарными расчетами прибыли все службы быстрого реагирования – бригады «скорой», ГАИ, ППС, РЭС, газовиков.

 

Стоит отметить профессиональную работу огнеборцев, продемонстрировавших опыт, хорошую подготовку и грамотное использование пожарно-технического вооружения. Они быстро проложили рабочую рукавную линию, на носилках эвакуировали последнего больного, который, по заранее составленному сценарию, не смог выйти из здания самостоятельно, и приступили к «тушению».

 

В целом же данным тактическим маневрам была дана удовлетворительная оценка. И остается надеяться, что такие тревоги останутся только учебными.