Дорожный комплекс готовится к зиме

Комитетом дорожного хозяйства области проводится подготовка дорожного комплекса к эксплуатации автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в зимний период 2013-2014 годов. Готовность противогололедной и снегоочистительной техники составляет более 90 %. Для приготовления и хранения противогололедных материалов приведена в рабочее состояние 71 база.

В целях осуществления более оперативной противогололедной обработки покрытия автомобильных дорог дополнительно создано 8 промежуточных баз. На сегодняшний день дорожно-эксплуатационными предприятиями запасено более 10 тысяч тонн соли.

С целью осуществления контроля за работой дорожных организаций, соблюдения ими сроков ликвидации снежных заносов и гололеда, норм расходов противогололедных материалов и ГСМ ведется работа по настройке системы ГЛОНАСС с выводом поступающих оперативных данных в диспетчерскую службу дирекции автомобильных дорог. Кроме того, специалистами дирекции разработано и внедрено специальное программное обеспечение, позволяющее оперативно получать информацию о расчистке дорог.

Дорожно-эксплуатационные организации продолжат выполнение работ по ямочному ремонту, что позволит сохранить существующую сеть и предотвратить дальнейшую потерю автодорог. Для этих целей в общей сложности будет заготовлено порядка 350 тонн литого асфальтобетона и 2400 – холодного. Для выпуска асфальтобетона в зимнее время оборудовано два завода в Калининском и Энгельсском районах.

В ЗАО «Тракт» работа по содержанию дорог регионального и межмуниципального значения в зимних условиях осуществляется согласно контрактным обязательствам и месячным планам-заданиям. На 2 имеющихся базах заготовлено около 2 тысяч тонн соляной смеси и 100 тонн соли при сезонной потребности, превышающей 3 тысячи тонн. Отремонтировано и подготовлено 20 единиц техники (95%). Этот процесс продолжается (на снимке). Вся используемая зимой техника находится в теплых боксах, что исключает потери времени при запуске двигателей. Надлежащие условия созданы людям. Имеются комнаты отдыха для дежурных мастеров и водителей.

С начала текущего месяца в «Тракте» установлено круглосуточное дежурство. Дважды в сутки по состоянию на 7.00 и 17.00 в областную диспетчерскую службу передается информация об оперативной обстановке на дорогах, состоянии и условиях проезда по ним.