Край ты мой любимый

У каждого большого города или маленькой деревеньки есть своя история. У одних она совсем молодая, не помнящая многих событий прошлого, у других – насчитывающая несколько непростых, тесно переплетенных с судьбой всей страны веков. Село с красивым исконно русским названием Березовка относится ко второй группе. Его 270-летний путь возникновения, становления, расцвета, угасания и очередного подъема является ярким примером несладкой доли тысяч скромных уголков России и при этом – большой любви и преданности жителей к своей земле. И именно эти чувства, а также причастность к минувшему и будущему отчего края, незримая связь с предками собрали в первый день ноября в сельском очаге культуры представителей всех поколений на юбилее общего дома.

Торжеству предшествовала большая подготовительная работа: организаторы праздника подобрали интересный краеведческий материал, оформили тематические стенды, подготовили выставки поделок воспитанников детского сада, школьников, членов кружка «Умелые руки» СДК, народных умельцев. Так что первую порцию хорошего настроения березовцы получили уже в фойе. Основная же программа открылась, как и положено, словами поздравлений. С ними со сцены обратились руководители законодательной и исполнительной власти Тепляковского МО В. М. Трошин и Г. П. Зуева, а также начальник отдела экономики и информатизации администрации Базарнокарабулакского МР И. А. Будеев. Кроме того, немало теплых пожеланий содержали приветственные адреса от глав района и администрации Л. П. Комаровой и О. А. Чумбаева, местного отделения ВПП «ЕР».

Номера художественной самодеятельности в исполнении вокальной группы «Березонька», солисток О. Сафоновой, В. Константиновой, автора и чтеца стихов Е. Макасян и др. создали атмосферу единения и душевного подъема. Творческими подарками соседям стали выступления коллективов: танцевального из Тепляковской СОШ и фольклорного «Сударушка» из Липовского КДЦ.

Славу селу создают его люди. Поэтому в этот день просто не могло обойтись без чествования самых уважаемых земляков. За многолетний добросовестный труд Почетными грамотами главы администрации МР были награждены А. В. Зеленов, Г. А. Ковшова, Т. А. Зайцева. Грамотами местной власти и памятными подарками за образцовое содержание своих придомовых территорий отмечены К. Н. Зайцева, М. М. Алексушин, А. Е. Заикина, О. Н. Давыдова. Дружными аплодисментами зрители выразили свое почтение Н. А. и Т. В. Торгашевым, супружеский стаж которых составил уже 50 лет,  другим семьям, являющимся образцом любви и дружбы, воспитывающим 3 и более детей.

Очередная страничка летописи Березовки перевернута. Желаем селу и его жителям, чтобы в нее было вписано еще множество хороших и светлых моментов!