Вирусу – крепкий заслон

Рыльно-копытный недуг - так в дореволюционной литературе нередко называли ящур. Это острое вирусное заболевание, к которому восприимчивы в основном крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, а также дикие парнокопытные животные. От них инфекция способна переходить и к человеку. К особой группе риска относятся дети.

У КРС болезнь проявляется повышением температуры до 41 градуса, нарушением процесса жвачки, резким снижением молочной продуктивности. Через 3 дня температура нормализуется, но при осмотре полости рта становятся заметны поражения в виде эрозии, имеющие серо-белую окраску, изо рта выделяется тягучая слюна с кровью. При неудовлетворительных условиях содержания и кормления, несвоевременно оказанной лечебной помощи смерть наступает на 7 - 14 день.

Ящур свиней характеризуется массовой хромотой. При опоросах у свиноматок наблюдается стопроцентная смертность поросят. У овец заболевание выражено слабее, но также в период окота происходит массовый падеж ягнят, возникает хромота у взрослых животных.

Вывоз мяса и других продуктов убоя больных животных в сыром виде за пределы хозяйства строго запрещен! Под карантин попадают также корма, сырье животноводства. В текущем году случаи заболевания парнокопытных были зарегистрированы в Кабардино-Балкарской республике, на территории Казахстана, Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии. В настоящее время при пограничных таможенных постах совместно с сотрудниками ГИБДД работают ветеринарные специалисты.

В связи с создавшимся положением главы администраций МО во взаимодействии с участковыми инспекторами органов внутренних дел, зооветспециалистами должны организовать работу по контролю над ввозом на их территорию скота, кормов и т. д. Руководители сельскохозяйственных предприятий, в свою очередь, обязаны создать резерв моющих и дезинфицирующих средств, спецодежды. Убой следует производить только в специальных пунктах. Необходимо также привести в надлежащее состояние скотомогильники и делать захоронения биологических отходов только там. Важно обеспечивать ежедневный клинический осмотр животных. О появлении первых признаков болезни требуется срочно сообщить специалистам ОГУ «Базарнокарабулакская СББЖ».

С. ДЕНИСОВА, начальник ОГУ «Базарнокарабулакская СББЖ»