Только факты

На минувшей неделе состоялось заседание общественного совета Б. Карабулакского МР по взаимодействию с национальными объединениями во главе с заместителем главы администрации по соцсфере Н. В. Трошиной. О работе ОУФМС России по Саратовской области в нашем районе за истекший период 2013 года отчитался его руководитель Р. Н. Юдин, он осветил ситуацию с миграцией граждан в основном из ближнего зарубежья. На данный момент более 500 человек поставлено на миграционный учет

целью приезда является временное или постоянное пребывание на территории района. Печальным фактом является то, что за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 5 преступлений, совершенных приезжими (за аналогичный период прошлого года 1 преступление).

Начальник управления образования Е. В. Шараевская рассказала о проделанной работе по профилактике межнациональных конфликтов на уроках литературы и обществознания, в ходе различных внеклассных мероприятий. В старших классах пристальное внимание уделяется теме толерантности к другим национальностям, людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым. Работа обоих ведомств направлена на поддержание порядка на территории района как в поведении гостей из других стран, так и в их отношениях с коренным населением.

Х   х   х

Подведены итоги ежегодного районного экологического слета учащихся «Живи, природа!». Привлекая внимание подрастающего поколения к проблемам окружающей среды, он служит прекрасным средством воспитания в детях внимательного и бережного отношения к флоре и фауне, чувства ответственности за будущее Земли. Конкурсная программа включала в себя  «поход» по «экологической тропе». На станциях «Экологический журнал», «Загадки природы», «Лесная аптека», «Рассказ с ошибками» и т. д. ребятам предстояло ответить на вопросы викторины, защитить домашнее задание, определить по карточкам лекарственные растения и многое другое.

Продемонстрировав хорошие знания по биологии и экологии, эрудицию и творческие способности, на первое место по общей сумме баллов вышли команды из Шняева, Старой Жуковки, СОШ № 2 и Тепляковки. Вторыми оказались сборные школ Большой Чечуйки, Стригая, Хватовки и Алексеевки, а призовую третью позицию разделили общеобразовательные учреждения № 1 Базарного Карабулака, Липовки, Березовки, Старых Бурас и Свободного. Организаторами слета выступили управление образования администрации МР и Дом детского творчества.

Х   Х   Х

На протяжении ряда лет детская библиотека сотрудничает с детским домом-интернатом с целью воспитания и социальной адаптации мальчиков и девочек с ограниченными возможностями здоровья. Разработанный ею проект «Дорогою добра» успешно реализуется в текущем году. В его рамках организованы литературно-музыкальный праздник «По страницам доброй сказки» и литературно-познавательный час «Сказочная азбука». Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах «Цветик-семицветик», «Волшебная книга», «Черный ящик» и др. В гости к ним пришли литературные герои, в которых перевоплотились читатели библиотеки, занимающиеся в действующем здесь театре книги. На мероприятии по творчеству А. Л. Барто уже сами воспитанники дома-интерната стали активными участниками: разыгрывали сценки, читали стихи, танцевали.

В настоящее время в читальном зале детской библиотеки развернута выставка их поделок из природного материала «Чудо добрых дел», где можно увидеть красочные работы из листьев, шишек, ракушек, березовой коры, насладиться запахом деревьев, выполненных из кофейных зерен (на снимке). На выставку приглашаются все желающие. Она открыта до 21 ноября с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы.

Х   х   х

На днях экспозиция Базарнокарабулакского районного историко-краеведческого музея пополнилась передвижной выставкой «Недаром помнит вся Россия». Репродукции картин известных мастеров кисти предоставлены вниманию жителей нашего края Саратовским культурно-выставочным центром «Радуга». Все полотна В. Верещагина, И. Прянишникова, А. Аверьянова и других живописцев посвящены значимому событию в истории страны – Отечественной войне 1812 года, когда ярко проявились героизм, патриотизм и любовь всех слоев русского общества к своей Родине.

Художниками увековечены великие полководцы того времени и ключевые эпизоды событий, главным из которых является Бородинское сражение – пример доблести и мужества наших воинов. Прикоснуться к прошлому посредством прекрасного все желающие могут до 30 декабря текущего года.