Родословная – от земли

Русь начиналась с зерна, брошенного в землю, крепла силой пахаря, расцветала вместе с бескрайними полями…А люди, работающие на ниве сельского хозяйства, всегда были в особом почете у земляков. Об одном таком человеке и пойдет мой сегодняшний рассказ. Это – потомственный механизатор первого класса СХА «Старожуковская» В. И. Львов.

Следуя законам сельской жизни и зову души, молодой человек после окончания школы поступил в Базарнокарабулакское училище, а получив специальность и отслужив в армии, где ему было доверено водить боевую машину пехоты, вернулся на малую родину. «Меня сильно тянула старожуковская земля. Никуда не смог уехать, здесь мои корни, – признается Владимир Иванович. – В колхозе меня встретили очень хорошо. У нас сложилась крепкая бригада. Да и весь коллектив во главе с руководителем очень ответственный и дисциплинированный, поэтому и хозяйство крепко стоит на ногах. Как проходит мой рабочий день? В сезон приходится буквально жить в поле: встаем с восходом солнца и за работу. Стемнеет – включаем фары и продолжаем пахать. И так практически с марта по ноябрь. Оставшееся время готовим технику к очередному сельскохозяйственному году. Так что решайте сами, насколько тяжела моя профессия».

Однако на судьбу герой моего повествования нисколько не жалуется. «Приятно, когда видишь результат своего труда. Особенно мне нравятся огромные поля. Работаешь – и петь хочется. Радуют глаз спелые колосья, собравшиеся в золотой ковер. А убираем мы хлеб, выращенный соленым потом, очень старательно, чтобы не потерять ни одного зернышка», - продолжает собеседник. За многие годы добросовестного выполнения своих обязанностей В. И. Львов заслужил уважение коллег и земляков. Вот как характеризует его руководитель хозяйства В. В. Зотов: «На него всегда можно положиться – никогда не подведет! Он регулярно выполняет и перевыполняет сменные и сезонные нормы, прекрасно разбирается в сложной технике, может сесть за руль и маленького МТЗ-80, и гусеничного ДТ-75, и громоздкого К-700, и любого комбайна. «Дали бы танк – и на нем поехал», - смеется Владимир.

Своим богатым опытом В. И. Львов охотно делиться с молодыми механизаторами. А его успехи отмечены многочисленными грамотами районного и областного уровней. Дружелюбный и спокойный по характеру, он является отличным семьянином. Вместе с супругой воспитал дочь и сына, который мечтает продолжить трудовую династию.

Над старожуковскими полями сегодня стоит тишина. Тянутся к небу молодые ростки озимых. Скоро снова заколосятся выращенные руками местных аграриев хлеба, которые будут вкладом в обеспечение продовольственной безопасности и мощи нашей страны.

Т. КАНЮК, ветеран педагогического труда