Солдаты порядка в строю даже в праздник

«Перед нашим министерством стоит самый широкий спектр задач.

Их выполнение одинаково важно для соотечественников, поскольку именно от эффективности действий полиции зависит ощущение защищенности каждого конкретного гражданина. А оперативность и результативность всей работы напрямую связана с качеством личного состава. И сегодня  я могу с уверенностью сказать, что система МВД России становится все более профессиональной», - сказал в интервью «Российской газете» руководитель ведомства В. А. Колокольцев.

Действительно: служба в правоохранительных органах накладывает на людей в погонах огромные требования и ответственность. Немного перефразируя и дополняя известное высказывание Ф. Э. Дзержинского, личность настоящего сотрудника можно охарактеризовать  как человека с холодным умом, горячим сердцем и чистыми руками, а также интеллектуально и физически развитого, ответственного и обладающего еще целым рядом лучших свойств личности. Именно их, работников столь непростой профессии чествовали на минувшей неделе.

Торжества начались теплой и непринужденной встречей в стенах МО МВД России «Базарно-Карабулакский». В этот день в актовом зале собрался личный состав, ветераны службы, семьи сотрудников, погибших при исполнении своего долга. Приветствуя старших товарищей, начальник отдела А. В. Зелепукин пожелал им бодрости духа, здоровья и как можно дольше оставаться в строю, а коллегам – успехов. А затем мудрость и опыт соединились с молодостью и решительностью в конкурсе на знания основных законов, понятий и норм, которыми защитникам порядка приходится руководствоваться в своей деятельности. Команда под названием «Фемида» собрала в себя представительниц прекрасного пола. Соперниками же им выступила мужская сборная «Ника».

Во время семи туров викторины, отвечая на многочисленные вопросы о государственных символах России, правах и обязанностях гражданина и т. п., участникам пришлось проявить не только образованность, но и быстроту мышления, сообразительность и логику. В результате компетентное жюри по количеству баллов присудило победу прекрасным  «богиням правосудия».

Не могли в этот день обойти вниманием семьи сотрудников, ушедших в мирное время при выполнении служебного долга. Ведь именно 8 ноября является датой их памяти. Родным и близким погибших товарищей были адресованы самые искренние слова поддержки. А затем во время чаепития ветеранам службы была предоставлена прекрасная возможность пообщаться и вспомнить былые годы, наполненные непростыми буднями.

Традиционный праздничный парад собрал личный состав отдела в субботнее утро на центральной площади Базарного Карабулака. Со словами поздравлений перед строем выступил настоятель храма Рождества Христова о. Евгений. Он пожелал служителям закона Божьей помощи во всех делах, телесных и духовных сил в борьбе со злом. Председатель совета ветеранов ОВД А. В. Кузин сказал молодому поколению напутственные слова и объявил минуту молчания, во время которой еще раз подтвердилось: ничто не забыто и никто не забыт. Пройдя, чеканя шаг, символический круг, многие сотрудники поспешили снова на свои посты, ведь в борьбе за покой и безопасность земляков не бывает выходных.

Те же, у кого выдался небольшой перерыв, смогли поприсутствовать на праздничном мероприятии в РДК, куда пришли также родные и близкие виновников торжества, жители поселка. От имени районной власти всех собравшихся поприветствовала заместитель главы администрации МР Н. В. Трошина. Она поблагодарила работников полиции за поддержание правопорядка на вверенной им территории и вручила Почетные грамоты А. В. Столярову, С. В. Куклеву, А. А. Ильину, Э. Г. Красильникову, Р. Н. Каранову, Н. В. Матушиной, В. Г. Абрамову, Е. И. Бодину, А. Н. Бутунину, С. Г. Парановой. Не смог в этот день получить награду из рук Натальи Викторовны  Д. А. Семьян, но она обязательно будет передана обладателю.

Поздравляя коллег и ветеранов, начальник отдела А. В. Зелепукин передал самые теплые пожелания от руководителя областного ведомства генерал-лейтенанта полиции С. П. Аренина, депутата облдумы А. С. Романова, председателя районного суда А. А. Богомолова. За образцовое исполнение своих обязанностей он объявил благодарность А. В. Хмелькову, Р. Ф. Тугушеву, А. Н. Галкину, А. А. Погорелову, С. Д. Прытковой. За выполнение особо важных заданий к денежной премии представлен Л. А. Климов, за личную инициативу и достижение положительных результатов Почетной грамоты удостоен Т. А. Логашов.

Приказом начальника ГУ МВД России по Саратовской области медалью «За отличие в службе» 3 степени награждены А. А. Бражников, А. А. Яуров, Т. А. Логашов, А. В. Голованов, О. И. Лучкина, С. Д. Прыткова, Р. Н. Каранов, О. В. Таранина, О. В. Урядова, Н. В. Матушина, А. А. Дудкин, В. А. Криворотов, А. С. Леушин, А. В. Плясунов, Е. Н. Рачителева. Тот же знак отличия, но второй степени вручен В. В. Вьюркову и А. А. Козыреву, а первой – О. В. Давыдову, В. А. Кузину, А. Г. Ковалеву и А. И. Евсееву. Подарком им и всем остальным бойцам невидимого фронта от работников культуры района и участников художественной самодеятельности  стал концерт.