Количество проверок деятельности органов местного самоуправления будет снижаться

Вопросы эффективности контрольно-надзорной деятельности органов МСУ рассмотрели на окружном совещании под председательством Михаила Бабича

Министерство по делам территориальных образований области

12 ноября в формате видеоконференции под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича состоялось окружное совещание по вопросам эффективности осуществления контрольно-надзорной деятельности в отношении органов МСУ в Приволжском округе.В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев, руководители всех субъектов Приволжского федерального округа. Саратовскую область представляли глава региона Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, прокурор области Владимир Степанов, начальник Главного управления МВД РФ по Саратовской области Сергей Аренин, члены областного Правительства, главы районных и городских администраций.На совещании обсудили результаты анализа контрольно-надзорной деятельности со стороны налоговых органов, Россельхознадзора, органов прокуратуры и др. в отношении деятельности муниципалитетов и проблемные вопросы их взаимодействия.С 1 января 2014 года должен вступить в силу закон, который будет оптимизировать контрольно-надзорную деятельность в целом по стране, т. е снижать количество необоснованных проверок в отношении органов МСУ. Такую задачу поставил Президент России Владимир Путин.Михаил Бабич, открывая совещание, отметил, что  была проделана большая работа, и удалось значительно сократить количество необоснованных проверок в отношении МСУ. Так, общее количество проверок в ПФО, по сравнению со II кварталом 2013 г., уменьшилось на 18,6 % (с 12 308 до 10 021), а с начала года - на 19,3 %, в том числе общее количество надзорных мероприятий органов прокуратуры уменьшилось на 29,4 % (с 8 475 до 5 980), с начала года - на 37,6 %.В Саратовской области общее количество проверок в отношении муниципалитетов в III квартале 2013 года составило 1336 (по итогам I квартала 2013 года 2065, уменьшение на 34%), из них 844 - органами прокуратуры (по итогам II квартала 2013 года 1377, уменьшение на 39%). Этому способствует активная работа профилактической направленности: за 9 месяцев 2013 года было проведено пять совещаний по вопросам муниципального нормотворчества, антикоррупционной деятельности с должностными лицами органов МСУ. Органы прокуратуры участвуют в правотворческой деятельности местных органов власти, в том числе на стадии подготовки муниципальных правовых актов. За III квартал разработано 28 проектов.При взаимодействии органов местного самоуправления с контрольно-надзорными органами остаются наиболее актуальные проблемы. К ним можно отнести: ограниченность источников средств местных бюджетов, в том числе, при наложении административных взысканий по содержанию автомобильных дорог, по вопросам водоснабжения и водоотведения, где требуются значительные затраты. А также - требование контрольно-надзорных органов о предоставлении информации, которая имеется в доступных официальных источниках.В целях взаимодействия контрольно-надзорных органов с муниципалитетами министерство по делам территориальных образований области совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» проводят выездные встречи в районах области. На них приглашаются представители органов прокуратуры и даются разъяснения действующего законодательства. Раз в месяц организуются и проводятся форумы муниципальных юристов, оказывается методическая помощь органам местного самоуправления по актуальным правовым вопросам реализации полномочий.Подводя итог окружного совещания, Михаил Бабич отметил: «Количество проверочных мероприятий в каждом субъекте округа уменьшилось на 25-40%. Наша цель – добиться того, чтобы каждая проверка была понятна, объективна и прозрачна для всех участников процесса, а принятые решения носили воспитательную, а не карательную функцию – важно исправить ситуацию».

Министерство по делам территориальных образований области