Юная партизанка из Липовки

В годы Великой Отечественной войны партизанкой-подпольщицей была наша землячка Н. В. Лисанова. Она родилась в Липовке, но в семилетнем возрасте вместе с родителями переехала в Ялту. Когда на страну напали фашисты, Надежда училась в школе. В первые же дни оккупации ставшего родным города, узнав о формировании партизанского отряда, начала настойчиво проситься в его ряды, но ей отказали.

Она обращалась снова и снова, и тогда ей дали задание: осуществлять связь с партизанским отрядом и вести подпольную работу среди молодежи. Надежда и ее друзья собирали сведения о вражеских частях, о «новом порядке», установленном гитлеровцами. Записывали сводки Совинформбюро и под покровом ночи расклеивали их на улицах.

К 23 февраля подруги решили вышить знамя и водрузить его над одним из санаториев. Но их выдал предатель. Надежду арестовали, в гестапо ее пытали, морили голодом. Как могла, она поддерживала тех, кто находился в одной камере с ней. Здесь написала стихотворение, которое сумела передать младшей сестре. В нем юная девушка прощалась с Ялтой и мамой. Есть в нем такие строчки:

Я сильно любила Отчизну,

И век я была ей верна…

Умру я свободно и честно

И голову тихо склоню,

И русскую землю родную

Я светлой слезой оболью.

В одну из ночей немцы ворвались в камеру и увели Н. Лисанову, а на рассвете вместе с другими заключенными расстреляли. Через несколько дней наша армия освободила Ялту. О коротком, но достойном жизненном пути отважной патриотки написаны книги. Прообразом главной героини в рассказе «Синеглазка» А. Рогатченко стала наша Надежда. Много страниц отведено ей в книге «Партизаны», автором которой является один из членов отряда, где Н. Лисанова была разведчицей. С глубоким уважением о ней рассказывал И. З. Вергасов – один из руководителей крымского подполья.

В Ялте есть улица имени Нади Лисановой. За свой подвиг она награждена медалью «За отвагу». Материалы, которые имеются в нашем музее, на экскурсиях всегда вызывают интерес у посетителей.

В. ПОПОВА, руководитель историко-краеведческого кружка Липовского СДК