Последовательно и целенаправленно

Осуществляет связь между властью и населением общественный совет района

Подтверждением этого стало очередное заседание , в котором приняла участие заместитель главы администрации МР по соцсфере Н. В. Трошина. Председатель С. П. Шевченко, как и предусмотрено повесткой дня, начал его с анализа выполнения принятых ранее решений.

В поддержку инициативы совета по сооружению мемориала на месте погребения воинов-сталинградцев, умерших от ран в 1943 г. в военном госпитале Б. Карабулака, продолжается сбор средств от трудовых коллективов и жителей. Требуется усилить разъяснительно-массовую работу с тем, чтобы завершить его в следующем году до наступления тепла.

Совместными усилиями районной и поселковой властей, ЗАО «КСК» и актива домов №№ 110, 112 по ул. Ленина за истекший период снизилась острота ситуации с откачкой жидких бытовых отходов. Чтобы довести ее до логического конца, нужны не только дополнительные финансовые и материальные вложения, но и слаженные действия самих жильцов, пояснил начальник отдела по административной работе Б. Карабулакского МО П. Н. Власов.

Жизнь нередко ставит вопросы, на которые трудно, а порой невозможно на данный момент дать однозначные ответы. Один из них касается доступности водных объектов для населения. После вмешательства общественного совета в июне в райгазете под «говорящим» названием «Места, где можно рыбачить за деньги и бесплатно» была опубликована информация администрации МР на эту тему. Однако совет идет дальше, в связи с чем на заседании заслушаны зав. сектором архитектуры и строительства администрации района Н. А. Титов, консультант по охране окружающей среды А. В. Малофеев. Порядок и экологические условия эксплуатации водоемов, отражение в договорах аренды интересов населения – эти и другие проблемы указаны в решениях рекомендательного характера.

Сегодняшнюю далеко не спокойную обстановку в мире и стране усиливают природные катаклизмы. Как вести себя в штатных (например, пожар) и нештатных (теракт, радиационная опасность и т. д.) чрезвычайных ситуациях? Как в систему оповещения населения вписывается проводное радио, функционирующее только в райцентре? Об этом сообщили начальники: РУСа р. п. Б. Карабулак Саратовского филиала ОАО «ВолгаТелеком» - Р. В. Кочетков, единой дежурной диспетчерской службы – А. В. Верясов, консультант по делам ГО и ЧС администрации МР В. А. Ганин. Но вопросы остаются, в том числе у членов общественного совета. Поэтому нельзя не согласиться с его позицией: бдительность и постоянная готовность необходимы для обеспечения безопасности людей.