При наркотической зависимости – лишение прав

По результатам проведенной прокуратурой района проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что гражданин К., имеющий право на управление транспортными средствами, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ».

В течение диспансерного наблюдения у К. наблюдались отклонения психики. В связи с тем, что зависимость от наркотических средств является прямым медицинским психиатрическим противопоказанием для водительской деятельности, прокурором района в Базарнокарабулакский районный суд было направлено исковое заявление о прекращении прав К. на управление ТС.

В судебном заседании были допрошены специалисты, в том числе, врач-нарколог, показавший, что К. представляет опасность для окружающих во время управления автомобилем.

Судом вынесено решение об удовлетворении требований прокурора, действие права К. на управление транспортными средствами прекращено.

В. ЛАДЧЕНКОВ, старший помощник прокурора