Курская битва: всем смертям назло

Уроженец нашего района А. П. Беляев из Московской области к 70-летию Курской битвы, широко отмечаемом в нынешнем году, подготовил большую статью о подвигах воинов-карабулакцев. Однако описание некоторых из них редакция оставила на следующую публикацию под указанной автором рубрикой «Всем смертям назло». За участие в ее подготовке хочется выразить благодарность специалистам администраций с. Большая Гусиха, Хватовка и Большая Чечуйка. К сожалению, по имеющейся в районе базе данных пока не удается точно проследить дальнейшую судьбу наших славных земляков. Но поиск продолжается, а вместе с ним остается надежда.

Танкист К. Я. Гаврилов из Надеждино, как было отмечено в донесении о безвозвратных потерях, погиб 8 июля 1943 г., в первые же дни Курского сражения. Названо и место его захоронения. Вместе с тем в юбилейной картотеке, когда по случаю 40-летия Великой Победы всем оставшимся в живых фронтовикам вручался орден Отечественной войны, говорится, что такую награду в апреле 1985 г. получил и Константин Яковлевич. «Выходит, он не погиб или речь идет о другом человеке?» - задается вопросом А. П. Беляев. Указанный К. Я. Гавриловым родственник М. Я. Иванов из села выбыл еще в послевоенные годы.

Как оказалось, выстоял и Ф. И. Першин из с. Крутец. В областной Книге Памяти констатируется, что он погиб 15 июля 1943 г. и похоронен в д. Городок Болховского района Орловской области. Но в наградном листе на представление к ордену Отечественной войны, подписанном 15 сентября 1949 г. военкомом Октябрьского района Саратова, значится, что командир танка Першин 12 июля 1943 г. был тяжело ранен осколком снаряда в голову и в настоящее время трудится на заводе (?) диспетчером. В 1985 г. Федору Ивановичу также вручили орден Отечественной войны первой степени.

Старший летчик бомбардировочного авиационного полка В. И. Катков из Белого Ключа приказом от 16 июля 1943 г. награжден орденом Красного Знамени. А 19 июля при выполнении боевого задания был сбит зенитной артиллерией противника. А. П. Беляев нашел документ, согласно которому младший лейтенант Катков 19 августа все-таки вернулся в свою часть. Впоследствии он удостоен еще одного ордена Красного Знамени, а в 1985 г. – ордена Отечественной войны. По информации, которой располагает район, Василий Михайлович (ошибка в написании?) погиб в названную выше дату. Сейчас хоть как-то обозначить родовую ветвь Катковых невозможно.

Может быть, читателям газеты что-то известно об этих защитниках Родины? Будем рады любому сообщению. Уже сегодня страна готовится к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Сохранение памяти, восстановление исторической справедливости при этом становится главным.

В Троснянском районе Орловской области пал смертью храбрых командир отделения стрелкового полка А. И. Никитин из Шняева (мать Мария Васильевна). После перезахоронения Алексей Иванович покоится в д. Чернь Ломовецкого сельского поселения вышеуказанного района, но в эпитафии допущена ошибка: с. Шпилево Базарнокарабулакского района Саратовской области. Шняевским краеведам есть над чем работать.