Только факты

Подведены итоги I общероссийской олимпиады по русскому языку учащихся 5 - 11 классов «Белая береза», учредителем которой стала кафедра филологического образования ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Основными целями и задачами этого дистанционного конкурса являются: развитие интереса к научной деятельности у обучающихся общеобразовательных учреждений;

повышение эффективности работы по выявлению одаренности у подрастающего поколения; активизация работы факультативов, спецкурсов, кружков;  подготовка ребят к участию в различных соревновательных мероприятиях и др.

В первом туре олимпиады приняли участие 9 мальчиков и девочек из СОШ № 2 райцентра (преподаватель Е. В. Григорьева). Лучшие работы были отравлены в оргкомитет. Проверка осуществлялась независимыми экспертами, которые в качестве критериев оценки учитывали не только грамотность участников, но и умение аргументировать свое мнение, исследовательский подход, уровень познавательного интереса, начитанность и эрудицию, элементы творчества и оригинальность. По итогам 2 этапа победителем стала Виктория Чернышова из 5а класса. Дипломами призеров награждены Юлия Бородина и Дарья Макарова (11 "а" класс). Сертификат участника олимпиады вручен Дарье Варыгиной  (9 "а" класс).

На минувшей неделе комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведен районный семинар на тему «О работе учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выполнению 120-ФЗ». В нем приняли участие представители КЦСОН, ЦСЗН, ЦРБ, полиции, управления образования, сектора опеки и попечительства, культуры, спорта и т. д.

Открывая мероприятие, председатель КДН и ЗП Н. В. Трошина подчеркнула важность тесного взаимодействия всех служб в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. О том, как построено сотрудничество сегодня, доложила консультант комиссии Л. Б. Козырева. Особое внимание собравшихся она обратила на раннее выявление родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, так как это может предотвратить дальнейшее ухудшение положения, а значит, сохранить моральное, психическое и физическое здоровье мальчиков и девочек. Также были рассмотрены вопросы координирующей роли отдела образования в работе с педагогами по составлению программ реабилитации на семьи СОП, приведены примеры конкретных шагов, направленных на сокращение числа неблагополучных ячеек общества на территории нашего района.

В последнюю пятницу сентября школа с. Большая Гусиха приняла участие в международном проекте – третьем мировом Дне таблички умножения. Это замечательная игра для каждого, независимо от возраста. А для учеников, подзабывших за время каникул таблицу – прекрасная возможность наверстать упущенное. Началом акции послужила линейка, на которой заместитель директора по УВР Г. П. Иванова объяснила правила и ознакомила с планом мероприятия.

Весь день в школе прошел в виде мини-экзаменов, организованных специальной комиссией и экзаменационными патрулями. Школьники всех классов соревновались в знаниях и скорости ответов на примеры различной степени сложности, участвовали в конкурсах. Тестирование среди школьников и их наставников велось и на переменах. Несомненная польза, полученная от  игры, подвинула коллектив принять решение сделать такую форму работы традиционной.