Гражданский форум: за открытый регион

В процессе создания гражданского общества, который целенаправленно продолжается в стране и регионе, в последние годы все большую роль играет гражданский форум. Такая эффективная его форма, как муниципальные переговорные площадки, успешно используется и в нынешнем году.

В одной из них, в Поволжском институте управления им. П. А. Столыпина Российской академии народного хозяйства и госслужбы, приняли участие министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская, председатель комиссии общественной палаты Александр Степанов, члены правительства губернии.

В ходе обсуждения темы «Власть и общество: вопрос взаимодействия в условиях открытого управления» Людмила Жуковская в своем выступлении отметила, что один из критериев оценки деятельности органов местного самоуправления – это их открытость. «В настоящее время губернатор Валерий Радаев ведет политику открытого диалога с населением. Это говорит о ее результативности», - подчеркнула она. Глава ведомства также выделила два основных направления в работе местных и региональных властей. Во-первых, это оперативное предоставление информации в интернет-пространстве. Во-вторых, регулярные встречи с населением. На них нужно приглашать общественные советы при районных администрациях, участковых уполномоченных полиции. По итогам переговорной площадки принята резолюция, основным решением которой стало усиление взаимодействия власти и общества на основе партнерских отношений.

Члены общественного совета Базарнокарабулакского района Е. Н. Панфилова и председатель общественной организации «Колокола Чернобыля» Р. В. Данильчук (на снимке) стали участниками переговорной площадки «Патриотическое воспитание: связь поколений и историческое наследие», которая состоялась на базе СОШ № 1 г. Аткарск. Кроме того, в детсаде № 1 развернулась площадка «Семья – основа демографической политики государства», детской школе искусств – «Эстетическое воспитание граждан». Организованные общественным советом Аткарского МР, они при прямом содействии общественной палаты губернии и ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» стали настоящей школой опыта.

Наши земляки почерпнули немало интересного и поучительного из знакомства с работой поискового отряда «Свеча», который занимается поиском останков погибших в Великую Отечественную войну защитников Родины. Специально для этого старшеклассники выезжают в Новгородскую область. В духе времени строится работа с допризывной молодежью. Так, при одной из школ открыт казачий класс.

Когда по завершении переговорных площадок представители ряда районов обменялись мнениями, общий вывод был одним: все начинается в семье, именно этот институт требует всестороннего укрепления и новых подходов. Действовать здесь нужно сообща. Собравшиеся выразили искреннюю благодарность хозяевам за достойную организацию гражданского форума на аткарской земле, познавательную экскурсию по памятным местам. Принятые решения найдут применение в деятельности общественного совета нашего района.