Культура начинается с красоты и комфорта

На одном из последних заседаний экспертного совета губернатор области В. В. Радаев отметил, что на федеральном уровне начался процесс реформирования культуры. Речь идет о перемене отношения государства к данной сфере с роли спонсора на положение инвестора. «Подобная государственная позиция понятна и обоснована, наша задача на региональном уровне ее принять, осмыслить и крайне аккуратно, взвешенно и прагматично начать применять на практике в отношении такого хрупкого продукта как духовные ценности.

Год культуры должен стать для нас серьезной заявкой на продвижение собственного имиджа. А отправной точкой в нашей совместной работе должно стать понимание культуры как неотъемлемой части экономики, отражающей общее благополучие региона и его жителей. Другой взгляд на функционирование отрасли в современных условиях просто исключен», - подчеркнул глава региона.

И эти слова подкрепляются реальными шагами. Так, в 2013 году в рамках областной целевой программы «Развитие культуры на 2013-2017 годы» выделено 190 млн рублей бюджетам муниципальных районов (по 5 млн каждому) на софинансирование расходов по укреплению материально-технической базы, проведению капитального и текущего ремонта муниципальных учреждений вышеназванной сферы. В Базарнокарабулакском МР данные средства были распределены между несколькими муниципальными образованиями. В результате проведен капитальный ремонт крыш в РДК (на сумму 600 тыс. руб.) и Вязовском очаге культуры (315 тыс. руб.). Новые кровля и оконные блоки появились в КДЦ с. Ключи, полы и окна – в культурно-досуговом центре Сухого Карабулака (всего на это потрачено 2 млн 75 тыс. руб.). Ведутся пусконаладочные работы систем отопления в Свободинском и Белогорском КДЦ. На эти цели израсходовано 150 и 76 тыс. руб. соответственно.

В настоящее время полным ходом идет процесс преображения учреждения культуры в Стригае. Лично проконтролировать положение дел на днях туда приехал глава администрации Базарнокарабулакского МР О. А. Чумбаев. Для того, чтобы на месте найти решения возникших в ходе ремонта проблем, приехали также заместитель по строительству и ЖКХ Т. М. Рыжова, заведующий сектором архитектуры и строительства Н. А. Титов, начальник отдела культуры Е. В. Карандина, руководитель исполнительной власти Старожуковского МО С. В. Золин.

По словам директора КДЦ С. Г. Осиповой здание, построенное в 1962 году, давно требовало капитального ремонта: пришла в полную негодность крыша, в зрительном зале прогнили окна, требует покраски пол. На устранение этих недостатков уйдет 1 млн 784 тыс. руб. В настоящее время силами ООО «Армстрой» уже заменены перекрытия и настелен металлопрофиль на площади в 600 квадратных метров, заложены лишние оконные проемы. Однако дела идут не так быстро, как было предусмотрено договором: приходится подолгу ждать технику и материалы. А ведь часть работ просто необходимо завершить до наступления зимнего периода.

В ходе ремонта к запланированным пунктам добавились и ранее непредусмотренные: пока снимали старую кровлю повредили обшивку стен. Ясно, что на фоне нового подвесного потолка разбитый крашеный шифер совсем не будет смотреться. Поэтому Олег Александрович дал задание составить смету на отделку зала гипсокартоном и замену дверей. Все это должно быть сделано в самые сжатые сроки, чтобы получивший вторую жизнь культурный центр села как можно быстрее заработал в полную силу. Своих усилий для этого не жалеют коллективы КДЦ и библиотеки: сотрудницы вынесли из здания не одну тонну строительного мусора. Свой вклад в создание красоты и уюта в комнатах здания внесли также руководитель крестьянско-фермерского хозяйства А. В. Заметалин, предприниматели С. В. Донин, Н. А. и В. И. Ероновы. Они выделили денежные средства на краску, обои и т. п. Так что общими усилиями в скором времени жители Стригая смогут приобщаться к культуре в комфортных условиях.