Навигация

Уклонение от административной ответственности грозит штрафом или арестом

 

 

 

За прошедший период 2013 года сотрудниками МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ за несвоевременную уплату наложенного административного штрафа к административной ответственности было привлечено 205 правонарушителей, к 113 из них применено наказание в виде административного ареста.

 

В связи с этим напоминаем, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно уплатить штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в банк или в иную кредитную организацию.

 

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней к лицу применяются меры административной ответственности. Соответствующий материал направляется в суд, где на данного гражданина накладывается штраф в двукратном размере неуплаченного, либо административный арест на срок до 15 суток. Кроме того, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно уплатить штраф по постановлению, вследствие которого к нему применялись меры административного наказания.

 

В случае неуплаты штрафа постановление направляется судебному приставу-исполнителю.

 

О. Таранина,

 

инспектор ИАЗ МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский»