Навигация

Библиотеки как центры знаний, информации и культуры

 

 

Основным направлением развития библиотечного дела в Саратовской области является использование разнообразных форм деятельности по поддержанию интереса к чтению и позиционированию библиотек как центров знаний, информации и культуры, сообщает министерство культуры губернии. Областная универсальная научная библиотека - координационный методический центр - осуществляет обучение муниципальных специалистов.

В настоящее время в библиотеках оборудовано 69 центров правовой информации. Значимым событием стало проведение форума «Сельские библиотеки в социокультурном пространстве региона», в котором приняли участие более 200 делегатов. Весенняя сессия проекта «Большое чтение» в области была посвящена Году РФ в ФРГ и Году ФРГ в РФ. В рамках проекта состоялось театрализованное представление «Феномен сказки в творчестве Гофмана, Пушкина, Ершова».

 

В нашем районе к знаменательному юбилею готовится межпоселенческая центральная библиотека. 2 февраля будущего года она отметит свое 115-летие. Земская библиотека с 312 книгами превратилась в информационно-культурный центр, оснащенный современными технологиями, подключенный к сети интернет. Он располагает универсальным фондом на традиционных и электронных носителях. Редкие и ценные издания представляются на выставках-просмотрах.

Выполняются сложные запросы различных категорий пользователей. Дополнительные знания по истории, экономике, культуре содержит коллекция компакт-дисков. В обслуживании читателей применяются как прошедшие проверку временем, так и инновационные формы популяризации книги и чтения. Приоритеты отдаются молодежи.

Библиотека – выставочный зал местных умельцев. Здесь действуют клубы по интересам, краеведческие музейные экспозиции. В центре правовой информации имеются специализированный книжный фонд, справочно-поисковые системы «КонсультантПлюс», «Законодательство России». В целях пропаганды здорового образа жизни информационно-методический центр «Территория ЗОЖ» активно сотрудничает с учреждениями сфер соцзащиты населения, образования,  спорта, медицины и др.

Краеведение – средство сохранения культурного наследия, социальной памяти наций, проживающих в районе. Прошлое и настоящее, традиции и обычаи, природа и народное творчество – темы разнообразных программ и проектов, поисковых экспедиций, вечеров и встреч с интересными людьми (на снимке). Формируется соответствующий фонд документов, видео- и фотоматериалов, электронных баз данных.

Методическая служба обеспечивает высокий уровень и качество профессиональной учебы кадров. Насыщенными и плодотворными являются выездные семинары на базе лучших библиотек-филиалов. Передовые технологии работают на библиотекаря: в программах занятий – виртуальные экскурсии, электронные презентации проектов, музейных коллекций. Создан собственный сайт. Есть положительный опыт участия в региональных и федеральных отраслевых конкурсах. Среди сотрудников – призеры и победители областных конкурсов профмастерства.

Ежегодно во временное пользование сельские библиотеки получают более 10 тыс. экз. литературы из сектора организации использования библиотечных фондов и межбиблиотечного абонемента МЦБ. Модель современной сельской библиотеки представляет собой многофункциональный информационно-культурный и просветительский центр. Пока этим требованиям отвечает Алексеевская библиотека. До конца года еще 2 библиотеки получат компьютеры и свободный доступ в глобальное информационное пространство.