Навигация

Об изменениях в пенсионной формуле и датах выплаты пенсий

 

 

 

Согласно законопроектам, которые Правительство РФ одобрило и внесло в Госдуму, с 2015 г. заработают новые законы, по которым будут начисляться пенсии и введена новая пенсионная формула. Законопроекты на различных площадках, в том числе в парламенте, обсуждались почти год, неоднократно корректировались в процессе дискуссии.

Изменения сделают пенсионную систему более сбалансированной. Предусматривается отход от уравнительного принципа при установлении пенсий, ее размер будет зависеть от страхового стажа и размера зарплаты. Пенсии к 2030 г. вырастут в среднем до 2,5 - 3 прожиточных минимумов пенсионера. Сейчас это соотношение 1,75. При расчете страховой пенсии будут учитываться нетрудовые периоды: военной и приравненной к ней службы, ухода за детьми, детьми-инвалидами, инвалидами первой группы и др.

Вырастет пенсия тех, кто добровольно отложит выход на нее. Если женщина уйдет на отдых не в 55 лет, а в 60, а мужчина соответственно в 65, то пенсия, как предполагается, будет выше почти в полтора раза. Многие параметры новой формулы будут вводиться постепенно. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии достигнет 15 лет в 2025 г. Сейчас он 5 лет. С 2015 г. будет прибавляться по одному году в год. В течение 7 лет будет повышаться предельный размер зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы, - с 1,6 до 2,3 размера средней зарплаты в стране.

Накопительная часть пенсии станет самостоятельной. Что касается выбора варианта 6 или 0 процентов накопительной части, то сделать его можно будет до 31 декабря 2015 г. При этом ранее минфин предложил маневр, по которому накопительная часть пенсии за второе полугодие этого года и в 2014 г. вне зависимости от выбора гражданина будет направляться в Пенсионный фонд России и тратиться на текущие выплаты пенсионерам. Но, начиная с 2015 г., федеральный бюджет вернет эти деньги с процентами негосударственным пенсионным фондам и управляющим компаниям.

При переходе на новую пенсионную формулу ни один человек в правах не потеряет. Пенсии будут индексироваться по прежним правилам. Полностью будут получать пенсию по новой формуле те, кто с 2015 г. выйдет на рынок труда. У сегодняшних пенсионеров пенсионные права конвертируются в баллы. Но по сути для них ничего не изменится. Тем, кто вышел на рынок труда раньше 2015 г. и уже сформировал часть своих пенсионных прав, пенсия будет начисляться частично по старой, частично по новой формуле. Для получающих пенсии по потере кормильца и по инвалидности ничего не изменится.

Анализ графика выплаты пенсий через кредитные учреждения показал, что в 2014 г. будет 7 месяцев, в которых первые числа приходятся на выходные и праздничные дни. Данные факты исключают возможность финансирования выплаты пенсий из Пенсионного фонда России в первые дни месяца, а заблаговременное перечисление денежных средств (в последний день предыдущего месяца) запрещено действующим законодательством.

С декабря текущего года изменятся сроки выплаты пенсий через кредитные учреждения: выдача пенсий через банки будет производиться, начиная с 4 числа каждого месяца. В связи с выходными и праздничным днем 3 и 4 ноября 2013 г. доставка пенсий через отделения почтовой связи начнется раньше – 2 числа. В связи с переносом даты будет упорядочена доставка пенсий и иных социальных выплат.

По всем возникающим вопросам граждане могут обращаться в управление ПФР в Б. Карабулакском районе по адресу: ул. Ленина, д. 102а/1. Тел. 7-30-24.

 

УПФР в Б. Карабулакском районе