Долг платежом красен

Единственным государственным органом власти, на который возложена функция принудительного исполнения требований судебных актов и актов других органов по взысканию имущества должника является  ФССП России. Вырученные средства идут на полное или частичное погашение задолженности.

Так, за 9 месяцев текущего года в службе судебных приставов по Базарнокарабулакскому району на исполнении находилось 464 документа о взыскании задолженностей за жилищно-коммунальные услуги, газ, электроэнергию на общую сумму 3 млн 508 тыс. руб. Из них окончено 259 на 1 млн 760 тыс. руб., фактически исполнено 155 на 988 тыс. руб., направлено по месту работы 30 на сумму 80 тыс. руб.

Повысить результативность взысканий помогают совместные рейды. Во время одного из них у гражданина С., задолжавшего за голубое топливо 3650 руб., был изъят телевизор, который затем реализовали за 1300 руб. Оставшийся долг вышеназванный недобросовестный потребитель услуг все равно обязан вернуть. Многие, не дожидаясь описи и ареста имущества, расплачивались на месте по квитанциям.

Обращаем внимание тех, кто из-за проблем с трудоустройством попал в «черный список» должников: УФССП по Саратовской области заключило соглашения со службой занятости, военным комиссариатом и другими организациями, где вам окажут помощь в  поиске рабочего места, как правило, по специальностям, не требующим квалификации.