Навигация

Зеленый свет на пути к безопасности

 

 

 

В правительстве Саратовской области под председательством зампреда С. Канчера состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. По селекторной связи в нем приняли участие представители всех муниципальных районов области, а также председатель комитета транспорта В. М. Разделкин, начальник управления государственного автодорожного надзора – А. Б. Сиюхов, заместитель начальника УГИБДД - П. В. Свиридов и другие.

По итогам 9 месяцев 2013 года на территории региона произошло 1985 дорожно-транспортных происшествий, из них по вине нетрезвых водителей - 88. Было отмечено, что в ряде районов области зафиксировано увеличение аварийности. Члены комиссии высказали необходимость создания экспертной группы независимых специалистов для разработки мероприятий по снижению аварийности на различных участках сети автомобильных дорог как регионального, так и муниципального значения. Отдельное внимание было уделено теме, связанной с функционированием технических средств организации дорожного движения, находящихся вблизи образовательных и дошкольных учреждений.

В связи с этим на минувшей неделе в рамках проекта «Безопасные дороги» под эгидой партии «Единая Россия» в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» состоялся открытый урок для учащихся 3-4 классов СОШ №№ 1 и 2.

С приветственным словом перед собравшимися выступил региональный координатор проекта, депутат Саратовской областной думы О. В. Черняев. Он подчеркнул важность таких мероприятий для детей, необходимость слаженных действий в этом направлении преподавателей школ, родителей и инспекторов ГИБДД. Вместе с Олегом Викторовичем к ребятам обратились начальник отдела образования  Базарнокарабулакского МР Е. В. Шараевская, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» М. В. Васильев и инспектор ГИБДД В. А. Косырев.

Встреча прошла в форме спортивных соревнований с участием команд «Пешеходы» (СОШ № 1) и «Светофорики» (СОШ № 2) и сказочных персонажей Дяди Стёпы, Знайки и Незнайки. Команды состязались в знании правил и знаков дорожного движения, смекалке и скорости. Увлекательную викторину провели и для зрителей на трибунах.

По итогам конкурсов команды набрали равное количество очков и были награждены сладкими призами и настольными играми от координатора проекта.

Школы района в единый день  безопасности дорожного движения также участвовали партийном проекте. В МБОУ «СОШ с. Старые Бурасы» прошли классные часы «Правила движения достойны уважения».  Ребята повторили и обобщили знания о безопасности движения на дорогах, встретились с инспектором ОГИБДД МО МВД РФ "Базарнокарабулакский" старшим лейтенантом полиции А. Г.  Ковалевым, прослушали беседу о соблюдении ПДД, просмотрели фильм «Дорога и дети», в неформальной обстановке получили понятные и доступные ответы на интересующие вопросы.

Все ученики школы приняли участие в викторинах и играх, а победители получили Грамоты.

Х  х  х

По итогам 9 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 195 ДТП с участием детей, в которых 199 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести, а 11 погибли. Из них 84 ребенка являлись пешеходами, 73 – пассажирами, 17 – велосипедистами, 22 – скутеристами и 3 были за рулями мотоциклов.  Анализ статистических данных позволяет утверждать, что число трагедий с участием представителей подрастающего поколения растет в начале нового учебного года, так как учащиеся за каникулы отвыкают от интенсивного движения на дорогах.

В целях восстановления и закрепления навыков безопасного поведения на улицах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, активизации работы по профилактике ДТП с 23 октября по 10 ноября на территории района проходит областная акция «Внимание, каникулы!». В связи с этим отделение ГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» призывает всех участников дорожного движения быть особо бдительными и внимательными, неукоснительно соблюдать скоростной режим в населенных пунктах и другие ПДД.