Навигация

Будущее агропрома – за животноводством

 

 

 

По информации министерства сельского хозяйства области, за 9 месяцев текущего года в АПК региона прирост объемов произведенного скота и птицы на убой в живом весе составил в целом 22,9% к уровню прошлого года. Положительной динамике способствовало строительство промышленных высокотехнологичных животноводческих комплексов и модернизация производственных мощностей на птицефабриках.

В 2013 году в регионе реализуется 20 инвестпроектов по животноводству, в том числе 13 – по молочному скотоводству (из них девять - новое строительство), два – по свиноводству (новое строительство), пять – по птицеводству (реконструкция и модернизация).

В ЗАО «Племзавод «Трудовой» Марксовского района построен и введен в эксплуатацию современный молочный комплекс на 4000 коров, в ЗАО ПЗ «Мелиоратор» того же района завершено строительство молочного комплекса на 600 коров. В ООО «Колосок» Базарнокарабулакского МР, которое во время своего недавнего визита на карабулакскую землю посетил В. В. Радаев,  введена в эксплуатацию первая очередь молочного комплекса на 500 голов коров.

В Хвалынском МР приступил к работе ООО «Свинокомплекс «Хвалынский» мощностью 1,5 тыс. т свинины в год. Реализация данного проекта получила свое продолжение - в 2012 году на территории Энгельсского района начато возведение свинокомплекса на 110 тыс. голов и мощностью 13 тыс. т свинины в живом весе. В настоящее время идет строительство первой очереди свинокомплекса на 2400 свиноматок, мощностью 56 тыс. голов товарных свиней в год, или 6160 т мяса в живом весе. Срок реализации проекта - 2012 - 2014 годы. В Калининском районе ООО «Рамфуд-Поволжье» реализует инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса полного производственного цикла на 150 тыс. голов в год и комбикормового завода производительностью 12 т в час.

Значимый проект по модернизации производственных мощностей реализуется в ОАО «Птицефабрика «Михайловская», он включает реконструкцию производственных цехов под современное, высокотехнологичное оборудование выращивания и убоя птицы. Завершена модернизация первой очереди: проведено комплексное технологическое перевооружение всего цикла производства и переработки продукции, в результате чего производство мяса бройлеров на предприятии будет увеличено более чем в 2 раза и годовая производственная мощность объекта составит 25,18 тыс. т в живом весе.

В текущем году за счет введения новых мощностей в сельхозпредприятиях по производству животноводческой продукции планируется обеспечить производство мяса в хозяйствах всех категорий не ниже уровня прошлого года – 236,4 тыс. т в живом весе (101% к 2012 г.).

Всего за последние пять лет в АПК области направлено более 18 млрд руб. бюджетной поддержки. Привлечено более 30 млрд инвестиций. Реализованы более 100 инвестиционных проектов в животноводстве, а также около 100 - в переработке.