Серьезная инфекция не пройдет

По результатам проведенной прокуратурой района проверки соблюдения законодательства о здравоохранении установлено, что гражданин А. проживающий в с. Липовка, страдает одной из заразных форм туберкулеза и находится под диспансерным наблюдением в ЦРБ.

А. пропускает приемы у врача, от прохождения лечения отказывается, рекомендации фтизиатра игнорирует. С учетом опасности А. для окружающих, а также нарушения им требований ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» прокурором в Базарнокарабулакский районный суд направлено исковое заявление о принудительной госпитализации А. в специальную медицинскую противотуберкулезную организацию для обязательного обследования и лечения.

Решением районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, А. в тот же день госпитализирован.

В. ЛАДЧЕНКОВ, старший помощник прокурора района