Надел погоны – будь достоин

Эта фраза, которую можно назвать аксиомой работников правоохранительных органов, стала на минувшей неделе лейтмотивом сразу двух мероприятий, состоявшихся в стенах МО МВД России «Базарно-Карабулакский».

Первая встреча, проходившая в форме дня открытых дверей, была направлена на привлечение в ряды сотрудников МВД новых кадров. Ее участниками стали учащиеся старших классов СОШ №№ 1и 2 райцентра, представители личного состава отдела и его ветераны. Потенциальных коллег познакомили с функциями и задачами дежурной части, условиями содержания в ИВС граждан, вступивших в конфликт с законом, провели по этажам здания, где буквально каждый призван трудиться во имя порядка и справедливости.

В зале заседаний ребят ждал фильм, рассказывающий о буднях и праздниках студентов различных высших учебных заведений, готовящих будущих следователей, экспертов-криминалистов, оперативных сотрудников и т. д. Затем своими впечатлениями о годах учебы и первых шагах в выбранной профессии поделился молодой специалист Э. Красильников. «Считаю, что это достойный выбор для настоящих мужчин. Не скрою, что работа непростая, но другой я себе уже не желаю. Носить звание сотрудника полиции – престижно и гордо», - сказал он, обращаясь к подрастающему поколению.

Его мнение поддержали и те, кто отдал службе многие годы своей жизни. А. В. Кузин призвал всех, а особенно тех, кто желает пойти по их стопам, крепко подружиться со спортом. Ведь им потребуется немало силы и выносливости для того, чтобы добросовестно выполнять свои обязанности. М. В. Зотов, вспоминая былые годы, признался, что если повернуть время вспять, то он опять с удовольствием повторил бы свою судьбу.

Юноши и девушки с интересом просмотрели и прослушали всю подготовленную для них информацию. Но самой зрелищной частью мероприятия стала, пожалуй, заключительная, когда им продемонстрировали спецсредства, дали возможность самим подержать в руках  оружие, попробовать его разобрать и собрать, примерить на себя бронежилеты облегченного и старого вариантов, а также показали несколько приемов борьбы, применяющихся при задержании преступников и правонарушителей. Думаем, что некоторые из юных земляков покидали стены полиции после состоявшейся встречи с принятым для себя решением.

Через несколько дней в том же актовом зале собрались уже те, кто ежедневно несет на своих плечах большую ответственность по обеспечению безопасности на территории района. В совещании по итогам оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев текущего года приняли участие руководящий и личный состав МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» во главе с начальником А. В. Зелепукиным, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области В. Г. Ладыгин, зам. главы администрации МР по соцсфере Н. В. Трошина, прокурор района Д. А. Никоноров, руководитель межрайонного СО СУ СК А. В. Бесараб.

Из доклада начальника штаба подполковника внутренней службы  А. В. Хмелькова следует, что за отчетный период осложнения оперативной обстановки допущено не было. При этом на территории нашего района практически ежедневно регистрируется одно преступление, ежемесячно  порядка 28, а за 9 месяцев общая цифра  составила 209 (это ниже уровня прошлого года на 22,3%). Из них против личности – 62, против собственности – 103. Выявлено также 13 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и 2 факта их сбыта, 19  - экономической направленности.

Основным массивом всех конфликтов с законом остаются кражи. Присвоить чужое добро пытались 76 раз, однако в 78,5 % случаев злоумышленники были найдены. Как показывает статистика, нередко люди делают шаг на «кривую дорожку» в состоянии алкогольного опьянения. В текущем году под действием спиртного было совершено 75 преступлений. В общественных местах и на улицах населенных пунктов зарегистрировано 32 и 25 нарушений закона соответственно. Однако большинству не желающих жить честно и в ладу с действующими нормами лиц не удается избежать ответственности: по итогам третьего квартала общая раскрываемость составила 89,9%, а тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний – 94,9%.

Анализируя все вышесказанное, а также сообщения заместителей начальника полиции: по оперативной работе - Р. Ф. Тугушева  и по охране общественного порядка - В. В. Буканова, участники совещания задали целый ряд вопросов и акцентировали внимание на проблемных моментах. Так, было указано на недостаточно эффективную деятельность по выявлению фактов незаконного оборота алкогольной продукции, в том числе кустарного производства, оружия и лома черного металла, слабую профилактику в отношении несовершеннолетних. Однако названы и положительные стороны. Прокурор района Д. А. Никоноров, отметив улучшение качества работы отдела в целом за последние месяцы, особо выделил сотрудников дознания и следствия.

Добрые слова в адрес полиции прозвучали от Н. В. Трошиной: «Благодаря вашей слаженной и четкой работе все праздники, встречи, спортивные соревнования, визиты высоких гостей в нашем районе проходят без нарушений правопорядка и других происшествий. У власти и полиции общая цель – обеспечение безопасных и комфортных условий жизни населения, так что будем и дальше продолжать действовать в тесном сотрудничестве». Оценив деятельность отдела положительно, успехов в службе коллегам пожелал и В. Г. Ладыгин. В этот день он также провел прием граждан, рассмотрев вопросы о дорожных знаках, установленных на территории карабулакского края, развитии такого направления охраны правопорядка со стороны общественности, как добровольная народная дружина, и др.