Синтетические наркотики – шаг в пропасть

На рынок незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, в том числе в Саратовской области, в 2010 г. организованно были вброшены «курительные смеси» (синтетические каннабиноиды) и «соли» (известны в обиходе как «спайсы», «миксы», «спиды», «дизайнерские синтетические смеси»), которые изначально позиционировались распространителями в качестве легальных. Эти психоактивные вещества были рассчитаны на молодежную, юношескую и подростковую аудиторию потребителей.

За три года в результате оперативно-следственной и экспертно-криминалистической деятельности органами наркоконтроля (речь идет также о первом полугодии 2013 г.) было зафиксировано 570 фактов изъятия дизайнерской синтетики. За данный период времени выявлено 373 наркопреступления, за совершение которых к уголовной ответственности привлечено 182 преступника.

Распространение нового вида наркотиков представляет существенную опасность для общества. «Курительные смеси» и «соли» воздействуют на психику и интеллект человека. Они способны вызывать галлюцинации, неврозы, суицидальное поведение. В кратчайший период времени практически полностью утрачиваются способность и желание созидательно думать и принимать разумные решения. На исходе психоактивного воздействия вещества потребитель, как правило, впадает в паранойю, склонен в этом состоянии к немотивированным нападениям на людей, считая их преследователями и врагами. Последствия приема синтетических наркотиков – поражение физического состояния: человек утрачивает способность организовать личную трудовую и другую жизнедеятельность.

Если вам известны факты спроса и предложения новых психоактивных дизайнерских синтетических веществ, просим сообщать об этом в Петровский межрайонный отдел управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области по тел.: 8 (84555) 2-74-74, 2-69-31.

А. НЕРУССКОВ, начальник Петровского межрайонного отдела УФСКН по Саратовской области