Художественный музей открывает новые имена

Впервые познакомиться с творчеством И. П. Карабашева довелось в управлении Пенсионного фонда РФ в Б. Карабулакском районе. Пейзажи Ивана Павловича украшают стены коридоров и кабинетов не случайно. Автор этих произведений имеет самое непосредственное отношение к УПФР – он здесь трудится работником по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. А совсем недавно художника Карабашева смогли открыть для себя многие карабулакцы. Помог нам в этом художественный музей, активно наращивающий экспозиционную деятельность.

На минувшей неделе в камерной обстановке состоялась презентация первой в истории музея персональной художественной выставки нашего земляка И. П. Карабашева. Это, конечно же, стало событием в культурной жизни района и творческой биографии живописца.

Его путь в искусство был непростым. Он родился в обычной крестьянской семье в с. Шняево. Впервые взять в руки карандаш заставил случай. Однажды подруга сестры Маша Сорокина принесла в дом Карабашевых портрет Некрасова. Изображение настолько сильно поразило воображение маленького мальчика, что он решил во что бы то ни стало подчинить себе изобразительное искусство. Свои первые художественные опыты делал под присмотром учителя рисования Шняевской СОШ В. И. Иванова. Многое начало получаться, но страсть к футболу в этом возрасте оказалась сильнее тяги к прекрасному. А потом стало как-то не до творчества: училище, армия, работа на тракторе, женитьба, переезд в Саратов. Он стал хорошим мастером-отделочником, тонко улавливающим пожелания заказчика. Природный вкус, чувство света, богатое воображение позволяли ему воплощать в жизнь самые необычные задумки.

С 1986 года жизнь И. П. Карабашева связана с Базарным Карабулаком. Здесь судьба вновь свела его первым учителем В. И. Ивановым. На сей раз Владимир Иванович проявил настойчивость и заставил Ивана Павловича вновь взять в руки кисть. В 2004 году на свет появилась его первая работа. Творчество увлекало все дальше и дальше, открывало новые горизонты. Он все увереннее чувствовал себя наедине с холстом. Вдохновение черпал в природе, которой так щедро наделен поселок.

В настоящее время из-под кисти мастера вышло около 50 картин, 24 из которых представлены на выставке. Это преимущественно пейзажи. Они залиты солнцем, независимо от времени года. И в этом позиция художника – дарить окружающим только положительные эмоции, счастье и радость бытия.

Первые посетители выставки высоко оценили работы самобытного живописца. Р. М. Вавилова, почетный гражданин района: «Как же это приятно, что не оскудевает земля карабулакская талантливыми людьми. Творчество Ивана Павловича, безусловно, оставит яркий след в жизни малой родины». А. Г. Романов, руководитель ООО «Баз. Карабулакстрой»: «Искренне рад за Ивана Павловича. Персональная выставка – это достижение, которым можно гордиться».

Экспозиция будет развернута в стенах музея на протяжении двух недель.