Прямые коммуникации должны стать нормой

В рамках визита губернатора в наш район, о котором газета рассказывала в предыдущем номере, одной из площадок развернувшегося диалога стало заседание общественного совета района с участием министра области - председателя комитета общественных связей и национальной политики Б. Л. Шинчука, заместителя председателя общественной палаты губернии В. В. Богдановой и члена общественной палаты, вице-президента региональной армянской общины А. К. Косяна. Именно такая форма общения с населением, наглядно свидетельствующая о продолжающейся демократизации российского общества и открытости власти, в последние годы доказывает свою эффективность. Плодотворно прошла и эта встреча, главной темой которой стало укрепление общественных и межнациональных отношений, что для нашего многонационального района имеет непреходящее значение.

Задача совета, по мнению Б. Л. Шинчука, активно искать и развивать объединяющие начала. Ими являются массовые праздники, которые, в частности, уже вошли в систему в «Национальной деревне народов Саратовской области», творческие фестивали, конкурсы и др. Они должны быть уроками добра, памяти, толерантности. Надо формировать как можно больше различных общественных объединений, чтобы каждый человек осознавал свою причастность к ним. Современных подходов требует работа с молодежью.

Об усилении роли советов, что законодательно закреплено на федеральном уровне, социально значимых проявлениях общественной инициативы, расширении проектной деятельности в рамках действующих программ по развитию гражданского общества вели речь В. В. Богданова и А. К. Косян. Когда С. П. Шевченко, возглавляющий районный совет, рассказал об акции по сооружению мемориального комплекса на братской могиле воинов-сталинградцев, умерших от ран в госпитале Б. Карабулака в 1943 г., представители областных структур пообещали свое содействие в оказании финансовой поддержки.

Живой обмен мнениями, заинтересованное обсуждение поставленных жизнью проблем, прозвучавшие практические рекомендации – все это говорит о несомненной пользе круглого стола, собравшего неравнодушных людей, готовых предупреждать и находить ответы на вызовы времени.