Вектор развития

Учеба для вновь избранных глав сельских поселений

В здании регионального правительства состоялся учебно-методический семинар для вновь избранных глав МО. В нем приняли участие министр по делам территориальных образований губернии Людмила Жуковская, старший помощник прокурора области Олег Петров, представители контрольно-надзорных органов, главы сельских поселений. Людмила Жуковская отметила: «Надеюсь, что сегодняшний семинар будет полезен всем. Главы поселений получат набор знаний, который будет крайне необходим в дальнейшей работе».

Заместитель министра экономического развития и торговли области Наталья Калашникова рассказала об основных положениях Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Обсуждались и другие актуальные вопросы осуществления полномочий органами местного самоуправления в сферах пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пр.

Семинар инициирован министерством по делам территориальных образований губернии совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области». Наш район на нем представляли главы МО: Базарнокарабулакского – М. В. Васильев, Шняевского – Е. В. Енжаев, Тепляковского – В. М. Трошин. Редакция предложила Виктору Максимовичу поделиться своими впечатлениями на страницах газеты:

- Я впервые избран руководителем муниципалитета. Порадовала оперативность министерства:  практически через месяц после выборов депутатов советов МО уже прошло первое занятие. Как педагог полностью разделяю определяющую позицию нынешнего времени: от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь. В этом помогут видеоконференции, выездные совещания и консультации, которые намерено организовывать министерство.

Нас ознакомили с его структурными подразделениями, доходчиво изложили сложные темы, обеспечили методическими материалами. Такая поддержка вселяет уверенность в целенаправленной совместной работе.