Навигация

Правовое воспитание со школьной скамьи

 

Нынешний год – год юбилея Конституции Российской Федерации высшего правового акта, принятого народом в 1993 году. В связи с этой круглой датой прокуратура Саратовской области и районная прокуратура выступили с инициативой проведения викторины, посвященной двадцатилетию основного закона страны.

В нашем районе участие в викторине приняли ученики старших классов общеобразовательных школ. Начальные внутришкольные этапы выявили ребят, которые имеют интерес к изучению права, именно они и представляли свои учебные заведения на муниципальном этапе интеллектуального состязания. Ими стали 8 учащихся 10 и 11 классов из Базарного Карабулака, Тепляковки и Сухого Карабулака.

Помощник прокурора М. С. Глухов, секретарь О. В. Порунова и А. С. Карпов приветствовали школьников. Михаил Сергеевич рассказал о значении Конституции, истории ее создания. После объяснения правил викторины, ребята приступили к ответам на поставленные вопросы. Все справились с задачей в положенное время, однако при подведении итогов оказалось, что уровень почти всех соперников одинаково высок, поэтому решением жюри были проведены еще два этапа викторины, которые и выявили лидеров. В результате первое место занял Алексей Гарин, второе – Дмитрий Косов, учащиеся СОШ № 2, а на почетном третьем месте оказался Кирилл Кирюхин из Тепляковской СОШ. В назначенный день они прибыли для награждения в кабинет прокурора района Д. А. Никонорова. Дмитрий Александрович поздравил победителей, вручив им памятные подарки, и выразил надежду на то, что такие способные ученики станут будущим юридической науки.

Возможно, Леша, Дима и Кирилл свяжут свою жизнь с этим направлением, а пока их ждет заключительный областной этап викторины, который пройдет в прокуратуре Саратовской области. Также они смогут посетить музей прокуратуры, где собрано много интересных артефактов, связанных с историей ведомства.