Нормативно-правовая база по защите прав несовершеннолетних

Федеральное законодательство

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2017 г. N 1716 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 марта 2000 г. N 275. Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение)и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерациии  усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 мая 2009 г. N 423. Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

Федеральный закон №48 от 24 апреля 2008 года. Об опеке и попечительстве.

Постановление Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432. Постановление Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432 "О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации"

Нормативные акты Саратовской области

Закон Саратовской области от 2 августа 2012 №123-ЗСО. «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области».

Закон Саратовской области от 06.03.2007 №19-ЗСО. О единовременном пособии при усыновлении (удочерении) детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Саратовской области.

Закон Саратовской области от 29.12.2004 №134-ЗСО. Об утверждении порядка и размера ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в Саратовской области.

Закон Саратовской области от 9.11.2007 №248-ЗСО. О социальной поддержке и материальном обеспечении приемных семей в Саратовской области.

Главам методические по назначению выплат

Приказ об утверждении соглашения

Приказ форма отчета жилье