В преддверии Года культуры – достойная оценка труда

Министерство культуры губернии провело конкурс на получение денежного поощрения за 2012 г., выделенного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников", Постановлением Правительства РФ.

Взыскательный отбор выдержала и была включена в почетный список лучших работников Г. Н. Смолькина – ведущий библиотекарь Шняевской сельской библиотеки-филиала Базарнокарабулакской межпоселенческой центральной библиотеки.

В преддверии Года культуры, каким в стране объявлен предстоящий 2014-й, это явилось достойной оценкой добросовестного труда человека, чьими стараниями библиотека стала важной составляющей социально-экономического развития села и настоящим центром культуры: информационной, национальной, межэтнической толерантности. На ее базе при активном участии Галины Николаевны открыт музей чувашской культуры и быта с коллекциями предметов старины, национальной одежды, изделий местных мастеров декоративно-прикладного искусства. На экскурсиях здесь побывали уже более 2 тыс. чел.

Благодаря тесному сотрудничеству с областной национально-культурной автономией «Ентеш», обществом чувашской молодежи «Сувар», редакционной коллегией «Краткой чувашской региональной энциклопедии» укрепляются связи, краеведческий фонд систематически пополняется изданиями на чувашском языке. Прочный контакт установлен с администрацией Шняевского МО, школой, детсадом и коллегами из досуговых учреждений.

Умело сочетая традиционные и инновационные формы работы, Г. Н. Смолькина организовала клубы «У самовара» для взрослых и «Колокольчик» для детей. Налажен особый режим обслуживания ветеранов войны и труда, людей с ограниченными возможностями здоровья. Диапазон  ее профессиональных и творческих интересов широк и разнообразен: электронные презентации, культурно-просветительские мероприятия, выставки и др. Это также участие в районных смотрах-конкурсах: библиографического мастерства – «Золотой ключ», художественной самодеятельности – «Живет родное село» в составе фольклорного коллектива «Пелеш», областном фестивале национальных культур «В семье единой». Без Галины Николаевны не обходятся сельские праздники и региональный «Акатуй».

Наглядным подтверждением ее многолетнего преданного служения книге является личная копилка наград с Почетными грамотами различного уровня. Но самое дорогое для Г. Н. Смолькиной – уважение земляков, их признательность за воспитание любви к чтению у подрастающего поколения и внимание к каждому, кто приходит в этот очаг добра и тепла.