Познавая мир

В характере человека во все века была жажда странствий и открытий. Поддерживая стремление детей к познанию окружающего мира, в нашей школе активно осваивается метод изучения истории, культуры и традиций народа непосредственно на практике, на месте событий. Так, непередаваемый восторг у ребят вызвала поездка  под руководством Т. Н. Титаровой в Северную Пальмиру - Петербург.

Посещение Сенатской площади окунуло в события 14 декабря 1825 года, когда дворяне бросили вызов царю. Не меньше впечатлений оставил Эрмитаж. Кульминацией же стало посещение Петергофа – чуда ландшафтно-архитектурной мысли, гордости Петра I, а теперь и всей России.

Еще одним прикосновением к прошлому нашего государства явилось путешествие по городам Золотого кольца. Поднявшись на Золотые ворота во Владимире, дотронувшись рукой до кладки палат Андрея Боголюбского в Боголюбово, вдохнув необыкновенный дух Успенского собора, прогулявшись по улочкам деревянного Суздаля, где до сих пор существует запрет на постройку зданий выше двух этажей и дальше пограничных камней, дети понимали, насколько богата история нашей страны и непрост путь развития государства.

Своеобразным кабинетом литературы стали для школьников на некоторое время Тарханы – родовое имение великого поэта М. Ю. Лермонтова. По инициативе Т. Ф. Севостьяновой его посетили уже 5 групп наших школьников. Там нет величественных архитектурных ансамблей, но воссоздана до мелочей атмосфера того времени, когда по лестницам огромного бабушкиного дома бегал маленький Миша. Вот перо и чернильница, помнящие его руку, вот гравюры, написанные им, вот прерванный и незаконченный стих… Благодаря работникам этого необыкновенного музея в каждом закоулочке сада, красоте белоснежных беседок и перил, тишине тенистых аллей чувствуется особенный колорит жизни русского дворянства 18-19 веков.

На этом путешествие не заканчивается. Впереди нас ждет еще немало открытий и новых впечатлений.

О. САВЕЛЬЕВА, зам. директора по ВР МБОУ «СОШ с. Ст. Жуковка»