Мобильные пожарные комплексы – во все районы области

В минувшую пятницу на базе Саратовского автобусного парка состоялась церемония вручения передвижных пожарных комплексов поселениям муниципальных районов области. В ней приняли участие губернатор В. В. Радаев, председатель облдумы В. В. Капкаев, представители регионального правительства, главного управления МЧС России по Саратовской области, администраций районов.

Перед началом церемонии специалисты МЧС продемонстрировали работу пожарного комплекса. Он состоит из цистерны, смонтированной на одноосном прицепе, мотопомпы и необходимого пожарно-технического вооружения.

Обращаясь к присутствующим, губернатор подчеркнул, что первая в этом году партия техники из 82 единиц сегодня отправляется во все 38 районов области. До 1 ноября муниципальным образованиям будут переданы еще 46 установок: «Региональная власть поддерживает своих коллег на местах, не оставляя один на один с решением проблемы, напрямую затрагивающей интересы наших жителей. Уверен, эта работа даст результат. Пусть все ресурсы будут готовы к мобилизации, но при этом как можно реже возникают внештатные ситуации». Он также отметил, что следующая важнейшая задача, которую предстоит решить совместно с депутатами областной думы, - обеспечить поселения спецтехникой для расчистки дорог от снежных заносов в зимний период.

Участниками этой церемонии были главы администраций: МР – О. А. Чумбаев, Шняевского МО - О. С. Карнугаева, заместитель главы администрации Алексеевского МО А. Г. Попов (на снимке). Редакция попросила их поделиться впечатлениями.

О. С. Карнугаева.  Реализация долгосрочной целевой программы «Развитие местного самоуправления в Саратовской области на 2013 – 2017 гг.», в рамках которой приобретены пожарные комплексы, в каждом муниципальном образовании находит конкретное воплощение. Очень нужна эта современная техника и у нас. Нельзя не согласиться с позицией губернатора В. В. Радаева: «…Одним энтузиазмом и подручными средствами стихию не одолеть. Помимо человеческих ресурсов необходим четкий алгоритм действий и технические средства». В нашем МО работа в данном направлении ведется: сформировано подразделение добровольной пожарной охраны, осуществляются обучение и инструктаж.

А. Г. Попов. Когда шла демонстрация пожарного комплекса, то специалисты отметили удобство в обращении, значительный объем цистерны, возможность буксировать комплекс любым имеющимся в селе транспортом – трактором, грузовым автомобилем или автомобилем УАЗ, забирать воду из водоемов или водопровода. Это, конечно, очень ценно. Отрадно, что на местах постепенно создается соответствующая материальная база для защиты территорий сельских поселений области в пожароопасный период и ликвидации чрезвычайных ситуаций. У нас в Алексеевке имеется пожарная машина. Теперь для обслуживания Ивановки и близлежащих малых сел есть противопожарный комплекс.