Билетный парадокс

В редакцию газеты обратилась жительница Алексеевки, обескураженная совершенно нелогичным фактом: проезд от Саратова до Базарного Карабулака на автобусах АТП стоит 130 руб., а вот до ее родного села, которое расположено ближе к областному центру, 163 руб. В чем же дело? За разъяснениями по поводу такой абсурдной ситуации мы обратились к экономисту автопредприятия и получили следующий ответ:

до 6 сентября цена билетов по всем направлениям рассчитывалась по действующим тарифам. Однако в связи с появлением  других перевозчиков было принято решение установить цену билета от столицы губернии до Карабулака и обратно такую же, как  у конкурентов, так как именно на эти маршруты приходится основной пассажиропоток. До остальных же пунктов назначения цена складывается из расчета  1 руб. 63 коп. за км, что не идет вразрез с законом.

Кстати, в кассе компании «Властелин» нам ответили, что добраться до райцентра из Саратова на их транспорте можно также за 130 руб., а вот до Алексеевки придется выложить 150 руб. Как не вспомнить тут слова классика: «Умом Россию не понять…».