Чтоб село жило и цвело

Такие пожелания в адрес малой родины прозвучали в день празднования 285-летия Вязовки.

К столь знаменательному событию здесь начали готовиться задолго до этой даты. Основная масса забот легла на культурно-досуговый центр, дирекотором которого является О. Бобок. Чтобы сделать мероприятие для земляков веселым, ярким и запоминающимся его сотрудники трудились порой по 12 часов в сутки, не считаясь с личным временем. Так появились красочные костюмы, необычные большие декорации, интересные номера. Но без поддержки со стороны небольшому коллективу сельского очага культуры было бы не справиться. Действенное участие в предварительных хлопотах приняла местная власть в лице глав МО и администрации А. В. Савина и Н. Н. Аббакумовой, администрация ПНИ во главе с Г. А. Палагиной. Материальную помощь оказал Н. Мелехов. Непростую роль ведущей согласилась исполнить руководитель малого бизнеса Г. Манько, благодаря которой также была решена проблема звукового сопровождения. Свой оформительский талант при подготовке выставок сполна проявила библиотекарь Т. Кустова, материалы для стендов предоставил предприниматель И. Плохушко, а все столярные и сварочные работы взял на себя начальник пожарного поста Н. Чернов.

В результате совместных усилий, несмотря на капризы природы, юбилей удался на славу. Собравшиеся на площади стали свидетелями настоящего театрализованного представления с песнями, танцами, историческими экскурсами и колокольным звоном. В номерах художественной самодеятельности блеснули своими вокальными и хореографическими способностями труженицы социальной сферы О. Дергунова, Н. Пузакова, О. Яснева, В. Калашникова, О. Репина, О. Сафронова, учащиеся А. Федорова, М. Белякова, А. Литвинова, проживающие в интернате С. Журавлев, Р. Буянов, А. Антипов, Л. Котенкова, П. Тютюник, Н. Михайлина. Подарком соседям стало выступление артистов из Стригая.

Все желающие могли пройти в парк, где располагались экспозиции «Будни и праздники школы», «Мастерство и вдохновение вязовских мастериц», персональные выставки Ж. Пузаковой, В. Гасановой, Н. Поповой, фотографии природы и архитектуры родного края и его людей, предоставленные  В. Перовой, поделки самых маленьких жителей села и людей с ограниченными возможностями здоровья и др.

Выражая признательность за доставленные минуты радости, зрители просили повторить программу еще раз. Это значит, что культура здесь нашла своих поклонников.  А жива культура – быть и селу.