Юбилей ипподрома – триумф для Пеона

В сентябре, по информации министерства сельского хозяйства области, в региональном центре состоялись торжественные мероприятия, посвященные 155-летию Саратовского ипподрома, в рамках которых прошли конноспортивные соревнования. Для гостей были организованы выставки сельскохозяйственной племенной птицы и домашних животных, выставки-продажи продукции перерабатывающих предприятий области, выступление военного оркестра Саратовского военного института внутренних войск МВД России. Лучшие работники и ветераны ипподрома получили награды.

Гостей праздника приветствовал заместитель председателя правительства области – министр сельского хозяйства А. А. Соловьев. Он особо отметил роль учреждения в развитии племенного коневодства области. «Мы очень рады, что у нас есть свой ипподром и наши дети могут видеть это особое, ни с чем не сравнимое по красоте, преданности и выносливости животное – лошадь», - сообщил зампред. От имени губернатора он вручил спортсменам саратовской федерации конного спорта подарок – коневоз на шесть лошадей.

Самым зрелищным мероприятием торжества стали соревнования. Своими победами их украсили лошади из ООО «Роща» Базарнокарабулакского района. Как всегда отличился знаменитый на всю Россию орловский жеребец Пеон. Он выиграл Приз в честь 155-летия Саратовского ипподрома для лошадей орловской рысистой породы 4-х лет и старше на 1600 метров в 2 гита. А днем ранее по результатам проведенной ринг-выводки Пеон был признан абсолютным чемпионом среди жеребцов орловской рысистой породы. Приз имени Локотского к/з для лошадей рысистых пород 3-х лет на 2400 метров завоевал жеребец Ас.

Хороших результатов добились питомцы Р. Х. Тугушева на ипподроме поселка Петровский  Добринского района Липецкой области. 6 октября 2013 года здесь прошли конноспортивные соревнования, приуроченные ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В них приняли участие представители восьми областей: Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской, Курской, Московской и Саратовской. Наш регион представляли 6 лошадей из ООО «Роща» Базарнокарабулакского района. Было проведено одиннадцать заездов на разные дистанции и в разных возрастных категориях. В том числе и такие как «Рысь под седлом», «Двойной экспресс», скачки для чистокровных верховых пород. Конкуренция на беговой дорожке была высокой, некоторые не выдержали заданного темпа и сошли с дистанции. Все питомцы Р. Х. Тугушева вошли в тройки лидеров, но первого места взять никому не удалось. «Участие в таких соревнованиях – это хорошая школа мастерства и опыта, - отметил в телефонном разговоре Рушан Харисович, - мы еще покажем на что способны».