Территория ЗОЖ

Сельский курорт: лес, рыбалка и спорт

В настоящее время на территории нашего региона функционируют 22 действующих объекта сельского туризма. Они расположены в девяти районах области. Единовременно там могут разместиться до тысячи человек. В среднем стоимость проживания в сельских гостевых домах составляет 500 рублей в сутки. Об этом на совещании под председательством губернатора области Валерия Радаева рассказала министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок.

«Министерством определены муниципальные территории, имеющие необходимую ресурсную базу и перспективы для развития сельского туризма, - сообщила она, - Мы активно сотрудничаем с районами области и предприятиями, оказывающими услуги в сфере этого туристического направления». Глава ведомства отметила также, что для продвижения сельского туризма необходима инициатива, прежде всего, самих муниципалитетов. Ведь сельский туризм не предполагает крупных инвестиций, но вместе с тем решает вопросы занятости населения, позволяет получать круглогодичный доход, закрепляет молодежь на селе.

На сегодняшний день активизировалась работа по созданию туристических объектов в Новобурасском районе. Вблизи деревни Лох в ближайшее время будет построена за счет частного инвестора туристическая база, ее планируется стилизовать как объект сельского туризма. Здесь предполагается оказывать экскурсионные услуги, организовывать рыбалку и сбор грибов. Развитие инфраструктуры, необходимой для агротуризма планируется развивать в Новобурасском и Базарнокарабулакском районах в соответствии с областной программой развития физкультуры, спорта и туризма.

Министерство молодежной политики, спорта и туризма области