Только факты

В течение трех лет на территории области в рамках партийного проекта «Единой России» «Детские сады - детям» проводится региональный этап конкурса «Лидеры дошкольного образования-2013». В этом году за звание «самых-самых» поспорили 337 конкурсантов, 18 из них представляли Базарнокарабулакский район.

В последних числах сентября в актовом зале Саратовского государственного социально-экономического университета были названы имена победителей в девяти номинациях, в том числе определены лучшие педколлективы, воспитатели и самые заботливые няни региона. На торжестве присутствовали заведующие детскими садами нашего района. Все они получили Грамоты за участие в конкурсе профессионального мастерства.

Х  х  х

Подведены итоги сельскохозяйственной выставки-ярмарки «Край ты мой любимый», в которой приняли участие 18 образовательных учреждений (на снимке). Она состоялась в РДК в день празднования юбилея нашего района и стала яркой демонстрацией достижений школьных коллективов в исследовательской и опытнической работе на производственных участках. Решением жюри под председательством заместителя главы администрации МР по соцсфере Н. В. Трошиной первое место присуждено МБОУ «СОШ с. Большой Содом», второе между собой поделили хватовские и старобурасские юные растениеводы, а третье – стригайские и максимовские.

В различных номинациях отмечены также школы Большой Чечуйки, Казанлы, Тепляковки, Ивановки, Березовки, Алексеевки, Липовки и Свободного. Всем остальным объявлена благодарность за проделанный труд, результатом которого стал богатый урожай овощей и фруктов, запасенных для организации полноценного горячего питания обучающихся.

Х  х  х

В начале октября Саратов уже во второй раз принимал международный фестиваль-конкурс «Мир звезд», который в нынешнем году собрал более 100 чел. в возрасте от 5 до 15 лет. Его целями являются не только выявление одаренных детей и молодежи, но и привлечение деятелей культуры к оценке исполнительского мастерства участников и рекомендациям по дальнейшему развитию их способностей.

Номинацию вокального жанра представляла и учащаяся отделения сольного пения Б. Карабулакской ДШИ О. Тимохина (на снимке), которая занимается у преподавателя Л. Е. Хайровой. Несмотря на то, что конкурс проходил в начале учебного года, она решилась вынести на суд жюри новую джазовую композицию «My Foolish Heart» («Мое маленькое сердце») и была удостоена наивысшей награды – большого кубка и красочного диплома лауреата первой степени с автографами членов жюри. В номинации эстрадного вокала в соперничество также вступили студенты Саратовской консерватории, областного колледжа искусств, Энгельсского музыкально-эстетического лицея и др. Нашей землячке было присвоено звание лауреата второй степени. От души поздравляем с успехом Олесю и всех, кто постоянно поддерживает ее в творческом поиске и росте!

Х  х  х

В православный праздник День святых мучениц Надежды, Веры, Любови и матери их Софии и День пожилых людей в актовом зале Вязовского ПНИ звучали слова поздравлений для самых мудрых, отзывчивых - тех, кто не один десяток лет проработал в интернате, отдавая тепло своей души людям с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Дорогою добра», ставшего победителем конкурса «Православная инициатива-2012».

В качестве подарка ветераны получили стихи и песни в исполнении проживающих в учреждении, для них была подготовлена юмористическая сценка. А затем возможность проявить себя предоставили и самим бывшим работникам. Так, во время конкурса рассказов о своей жизни В. А. Подгорнова подчеркнула: счастье в том, что ее до сих пор помнят и радостно встречают воспитанники. А во время задания исполнить колыбельную З. С. Коханина продемонстрировала не только вокальные данные, но и организаторские способности, собрав всех в настоящий хор.

Со словами благодарности к старшим коллегам обратилась директор ПНИ Г. А. Палагина. Она пожелала им здоровья, внимания и уважения близких и родных. На память о встрече гости получили бумажных ангелочков, сделанных руками проживающих в интернате.